Число ДТП на дорогах Санкт-Петербурга вновь начало расти

В мае 2020 года на дорогах Санкт-Петербурга произошло 282 дорожно-транспортного происшествия. Это больше, чем в апреле этого же года (233), но почти в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (577). Кратковременное снижение показателей в первом и частично во втором кварталах текущего года связано, очевидно, с вынужденной самоизоляцией автомобилистов на фоне пандемии коронавируса.

Число ДТП на дорогах Санкт-Петербурга вновь начало расти | Фото предоставлено Совкомбанк страхование (АО)

Фото предоставлено Совкомбанк страхование (АО)

Эта тенденция отмечалась не только во всех регионах России, но и за рубежом. Так, с начала вступления в силу ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19, в Европе было зарегистрировано беспрецедентное сокращение объемов дорожного трафика. Упали и показатели смертности в дорожно-транспортных происшествиях. Например, Италия сообщает о снижении этого показателя во время карантина на 75%, Испания — на 47%, Франция — на 40%.

При этом эксперты британской Ассоциации управления дорожными рисками (Association for Road Risk Management), которая объединяет специалистов и организации, занимающиеся безопасностью дорожного движения, отмечают рост нарушений ПДД на дорогах в период карантина. Среди причин они выделяют низкий уровень дорожного трафика и, как следствие, недостаточно ответственное поведение водителей на дорогах; снижение психического здоровья и эмоциональную усталость участников дорожного движения, а также некоторые другие обстоятельства. По мнению экспертов, эти факторы могут негативно сказаться на безопасности движения после снятия ограничительных мер.

И действительно российская статистика доказывает, что число ДТП с окончанием самоизоляции начинает медленно расти. Эта тенденция характерна не только для Петербурга, но и для других регионов России. Так, если в апреле текущего года на российских дорогах произошло 6 465 ДТП, то в мае — уже 9 371. В Ленинградской области показатели за два упомянутых месяца составили 128 и 170 случаев соответственно.

В этот период оптимальным решением, чтобы обезопасить себя, собственный автомобиль и финансы, становится оформление полиса КАСКО. В отличие от ОСАГО (обязательного страхования автогражданской ответственности), договор добровольного автострахования, в первую очередь, защищает движимое имущество граждан — автомобиль. Он гарантирует, что ущерб автовладельца будет возмещён, причём даже в том случае, если его вина в произошедшем ДТП доказана.

И дорожно-транспортное происшествие — не единственный вид риска, от которого можно застраховать своё имущество с помощью КАСКО. В полис можно включить возмещение ущерба, понесённого в результате наезда на неподвижные предметы, хищения или угона, пожара или самовозгорания, наводнения или других стихийных бедствий, падения наледи, повреждения злоумышленниками и других факторов.

Есть у добровольного автострахования и другие преимущества. Это, например, франшиза, за счёт которой стоимость полиса существенно снижается. Она предполагает, что определённую часть ущерба при наступлении страхового случая страхователь оплачивает самостоятельно. Оформить полис, как правило, можно либо в офисе компании, либо удалённо, заполнив онлайн-заявку на сайте страховщика. 

Опубликовано на правах рекламы.

Совкомбанк страхование (АО)
ИНН 7812016906 КПП 783501001
Юридический адрес: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 79а, лит.А
тел/факс: 449-47-58, факс 449-47-59
Лицензии Банка России СЛ №1675, СИ №1675, ОС №1675-03, ОС №1675-04, ОС №1675-05, ПС №1675

Полная информация по продукту в отделениях компании, по телефону и на сайте  https://sovcomins.ru/contacts/
Услуга может быть предоставлена как онлайн (оформление КАСКО через форму на сайте), так и в любом отделении компании  https://sovcomins.ru/contacts/

#автомобили #транспорт #страхование

Комментарии