Терешкову поместили на брандмауэр без согласования с властями

Уличные художники «украсили» брандмауэр во дворе дома № 7 по Транспортному переулку росписью «Терешкова: через тернии к звездам». И признались в социальных сетях, что сделали это «на личные деньги, без какого-либо согласования».

Терешкову поместили на брандмауэр без согласования с властями | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

По их словам, нет у них времени на хождения по кабинетам. И добавили, что сначала планировали сделать роспись к Дню космонавтики поблизости от станции метро «Обводный канал». Но им помешали владельцы здания. Эта же попытка оказалась успешной.

Посмотрим, сколько роспись продержится, но налицо классическая ситуация для стрит-арта. Художники работают, не спрашивая разрешений, коммунальные службы и другие организации с ними борются и замазывают рисунки, не спрашивая авторов. Наша газета неоднократно обращалась к этой теме и вынуждена повторить: по мнению историков петербургской архитектуры, брандмауэры в историческом центре представляют ценность в нетронутом виде, они важная часть городского ландшафта.

#Терешкова #граффити #арт-объекты #космос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (6422) от 16.04.2019 под заголовком «Через тернии... на стену».


Комментарии