Чем колоть будем? Время попробовать отечественные вакцины для животных

Не успели владельцы домашних животных придумать, как перевести своих питомцев на новые корма, как стали появляться новости о дефиците импортных вакцин и противопаразитарных препаратов. Лично я так и не смогла найти в нашем городе голландскую вакцину, которой вот уже несколько лет прививаю свою кошку. Неужели импортные препараты больше не будут поступать в ветеринарные клиники Северной столицы? Оксана РОМАНОВА

Чем колоть будем? Время попробовать отечественные вакцины для животных | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

ОТ РЕДАКЦИИ. Действительно, многие ветеринары говорят о том, что в клиниках катастрофически не хватает импортных препаратов. Их запасы практически закончились, новых поступлений пока нет. Когда они будут, никто сказать не может. Однако, как считают некоторые врачи, владельцам домашних животных паниковать не стоит. Отсутствие ряда препаратов не скажется на возможностях лечения и вакцинации животных. В России есть собственные вакцины, которые не уступают привозным.

По словам специалистов, ­проблемы могут возникнуть только у тех владельцев, кто выезжает с питомцем за границу. И то потому, что ряд стран требует, чтобы животное было привито именно конкретной вакциной. Но с учетом сложившейся обстановки и временной отмены выставок животных в такие поездки сегодня мало кто собирается. Поэтому можно спокойно привить своих питомцев отечественной вакциной. При этом эксперты уверены, что поставки импортных препаратов рано или поздно наладятся.

В Россельхознадзоре подсчитали, что соотношение иностранных и отечественных вакцин на российском рынке составляет 56,1 к 43,9 %. При этом отечественных вакцин для мелких домашних животных (собак и кошек) на российском рынке не менее 50 % и есть аналоги для всех импортных вакцин (кроме назальной от бордетеллеза собак). А вакцинация животных от особо опасных болезней — ящура, сибирской язвы, бруцеллеза, бешенства и других — проводится исключительно иммунобиологическими лекарствами отечественного производства.

Также на рынке есть много российских препаратов для сезонной обработки собак и кошек от паразитов.

Хуже обстоят дела со средствами для общей анестезии. Сейчас клиники используют остатки импортных лекарств. Но, как уверяют в ведомстве, в ближайшее время будет зарегистрирован и отечественный анестетик.

По словам начальника управления ветеринарии Петербурга Юрия Андреева, в государственных ветеринарных клиниках существует некоторый запас импортных лекарств. А вот когда будут налажены новые поставки, сегодня сказать сложно. Скорее всего, не раньше чем будет полностью отрегулирован параллельный импорт, который подразумевает более длительные временные отрезки между отправкой и получением.

Поэтому какое‑то время ­владельцам домашних ­животных придется довольствоваться ­отечественными аналогами, которые, как считает Андреев, ничуть не хуже заграничных.


#питомцы #вакцины #домашние животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (7279) от 19.10.2022 под заголовком «Чем колоть будем?».


Комментарии