Петербуржцу дали 6 лет условно за ложное сообщение о бомбе

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Алексея Кузнецова, признанного виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве.

Петербуржцу дали 6 лет условно за ложное сообщение о бомбе | Photo by Hannah Wei on Unsplash

Photo by Hannah Wei on Unsplash

Как установил суд, Кузнецов 2 июня 2018 года, находясь у дома № 35 по Невскому проспекту, будучи в состоянии алкогольного опьянения, позвонил с находившегося при нем мобильного телефона в службу экстренных вызовов «112» и передал дежурному оператору сообщение о готовящемся взрыве... в «штабе Октября».

Подсудимый, будучи допрошенным по существу предъявленного обвинения, свою вину признал частично и пояснил, что в указанный день он приехал в центр города около обеда. Поскольку перед этим поссорился со своей девушкой, стал употреблять спиртные напитки. В каких именно заведениях был и что распивал, не помнит. После этого он совершил два вызова в службу «112».

Первый звонок продолжался менее двух минут, так как были проблемы со связью, Кузнецов плохо слышал диспетчера. Через некоторое время он перезвонил и уже в данном разговоре высказал угрозы и сообщения о взрывах. При этом добавил, что является террористом-смертником, собирается взорвать Смольный, уже заложил 300 граммов взрывчатки и предлагал начать ее искать.

Почему он так сделал, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил Кузнецову наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно с испытательным сроком 3 года.

Читайте также о том, как в Петербурге почтили память о погибших при теракте в метро.

#теракт #Смольный #суд #приговор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (6419) от 11.04.2019 под заголовком «Чего не выдумаешь спьяну!..».


Комментарии