Бюллетень в эскизе. Как идет подготовка к выборам губернатора Петербурга

В Петербургском информационном центре ТАСС вчера состоялась экспертная конференция, посвященная завершению этапа регистрации кандидатов на выборах губернатора Санкт-Петербурга. Напомним, выборы главы города пройдут в единый день голосования 8 сентября, когда петербуржцы будут выбирать одновременно и депутатов муниципальных образований.

Бюллетень в эскизе. Как идет подготовка к выборам губернатора Петербурга | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Все 28 изначально заявившихся кандидатов в губернаторы для регистрации горизбиркомом должны были преодолеть муниципальный фильтр - собрать минимум 155 подписей депутатов муниципальных советов. Собрать нужное число подписей сумели четверо - самовыдвиженец Александр Беглов, Владимир Бортко (КПРФ), Надежда Тихонова («Справедливая Россия»), Михаил Амосов («Гражданская платформа»).

По словам начальника управления организации и правового обеспечения избирательного процесса и взаимодействия со СМИ Санкт-Петербургской избирательной комиссии Надежды Лебедевой, уже подготовлен эскиз избирательного бюллетеня для передачи его в типографию. Фамилии кандидатов в бюллетене будут расположены в алфавитном порядке.

На территории Ленинградской и Псковской областей во время выборов губернатора Петербурга дополнительно откроют 92 избирательных участка - об этом сообщил председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко. 72 участка будут расположены в Ленобласти, где ожидается около 200 тысяч петербургских избирателей. И 20 участков - в Псковской области, где почти 45 тысяч избирателей из северной столицы имеют земельные участки. Так что дачникам не придется специально приезжать в город в день голосования.

В самом Петербурге, по словам Надежды Лебедевой, сформировано 1898 постоянных участков для голосования, а также планируется создать 44 дополнительных участка в местах временного пребывания людей: в лечебных учреждениях, в СИЗО, в том числе в крупнейшем в Европе СИЗО «Кресты-2», а также в международном аэропорту «Пулково», на Московском и Ладожском железнодорожных вокзалах.

В целом избирательная кампания, отметили представители горизбиркома, проходит в штатном режиме, хотя имеются и жалобы на неправомерные действия комиссии некоторых муниципальных образований, но это уже речь о муниципальных выборах. В частности, в отношении МО Сергиевское комиссия обязала оформить протокол административного правонарушения в отношении главы избирательной комиссии и в отношении секретаря, документы переданы в Следственный комитет и прокуратуру.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод, участвовавший в пресс-конференции, пообещал общественный контроль в день губернаторских выборов, а также наблюдение зарубежных экспертов за ходом голосования. Все проблемные вопросы, если они будут возникать 8 сентября, сказал Брод, будут транслироваться в ЦИК, а фейковую информацию станут тщательно отслеживать.

Агитацию в СМИ зарегистрированные кандидаты в губернаторы смогут вести с 10 августа по 6 сентября.

#выборы #губернатор #избирком #голосование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6478) от 11.07.2019 под заголовком «Бюллетень в эскизе».


Комментарии