Бюджетный кредит в помощь. Как в Петербурге реализуются крупные проекты

В Петербурге в 2022 году за счет инфраструктурных бюджетных кредитов реализуются два крупных городских проекта.

Бюджетный кредит в помощь. Как в Петербурге реализуются крупные проекты | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Как рассказал губернатор Александр Беглов в ходе заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию Российской Федерации, один из них — обновление подвижного состава ГУП «Горэлектротранс». 81 трамвайный вагон на сумму более 11 млрд рублей будет закуплен на средства инфраструктурного бюджетного кредита, еще 54 вагона в стиле ретро на сумму свыше 12 млрд рублей — за счет проектного финансирования. Планируется, что 34 новых вагона город получит в этом году, 8 из них уже поставлены.

Также в нынешнем году на строительство Витебской развязки (подключение ЗСД к широтной магистрали скоростного движения) предусмотрено выделить 5 млрд рублей инфраструктурного бюджетного кредита. Большая часть этой суммы уже предоставлена застройщику АО «Западный скоростной диаметр». Строительство ведется по графику.

Еще два проекта реализуются за счет средств Фонда национального благосостояния. На строительство второй нитки главного канализационного коллектора северной части города стоимостью более 9,5 млрд рублей планируется привлечь за счет займа Фонда содействия реформированию ЖКХ 6,5 млрд рублей и 2,9 млрд рублей — за счет средств «Водоканала Санкт-Петербурга».

#проекты #деньги #средства

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7291) от 07.11.2022 под заголовком «Бюджетный кредит в помощь».


Комментарии