Бюджет растет оптимистично. За 3 месяца в казну Петербурга поступило 271,8 млрд рублей

По оперативным данным городского комитета финансов, в первом квартале зафиксирована положительная динамика по доходам в бюджет Петербурга. Всего в казну Северной столицы поступило 271,8 млрд рублей — это 26 % от утвержденного годового объема.

Бюджет растет оптимистично. За 3 месяца в казну Петербурга поступило 271,8 млрд рублей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Почти 90 %, или 241,7 млрд рублей из указанной суммы, это налоговые платежи. Еще 21 миллиард (8 %) составили неналоговые доходы и почти 9 млрд рублей (3 %) — межбюджетные трансферты из других бюджетов. Относительно первого квартала прошлого года объем доходов увеличился на 16 млрд рублей, или на 6,3 %.

«Необходимо отметить, что первый квартал 2022‑го был очень успешным для нашего бюджета, поскольку поступил значительный объем налогов по расчетам за позапрошлый год. Влияние санкционного давления на экономику комитет финансов начал фиксировать позже, начиная с итогов первого полугодия минувшего года. Таким образом, рост на 6 % не может расцениваться как «эффект низкой базы», напротив, уровень, с которым производится сравнение, объективно высокий», — пояснила председатель профильного комитета Смольного Светлана Енилина.

Причем рост достигнут, несмотря на изменение порядка уплаты и распределения налога на прибыль от бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков, уход ряда крупных налогоплательщиков с иностранным участием с российского рынка и с учетом изъятия из бюджета в феврале 18 млрд рублей средств излишне уплаченных налогов по итогам прошлых периодов (оно производилось в целях формирования для налогоплательщиков сальдо единого налогового счета).

С учетом всех понижающих факторов объем налогов и сборов по итогам января — марта увеличился на 8,4 млрд рублей, или на 3,6 %. Основная сумма поступлений — 136 млрд рублей — сложилась по налогу на прибыль организаций. Это на 21,3 % больше, чем в январе — марте прошлого года.

Помимо налога на прибыль высокие темпы роста отмечены по налогу на имущество организаций и по налогу на профессиональный доход, который уплачивают самозанятые. Прирост поступлений по каждому из этих налогов составил порядка 40 %. В абсолютном выражении налог на имущество увеличился на 3,8 млрд рублей, а налог на профессиональный доход — на 203 миллиона.

Прирост по неналоговым платежам сложился в сумме 8 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем на ту же дату годом ранее. В составе неналоговых доходов рост заметен по всем основным источникам. Почти в полтора раза, или более чем на 1 млрд рублей, увеличились доходы от продажи имущества. На 63,4 % выросли доходы от размещения средств бюджета, это принесло дополнительно 1,7 млрд рублей. В 3,6 раза (на 365,8 млн рублей) увеличились поступления от платных парковок. Доходы от аренды выросли на 5,6 %. Кроме того, 2,4 млрд рублей поступило в виде платы за проезд и провоз багажа (в минувшем году такая плата начала поступать в бюджет в апреле).


#бюджет #доходы #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7391) от 07.04.2023 под заголовком «Бюджет растет оптимистично».


Комментарии