В Петербурге выбирают концепцию арт-парка на проспекте Добролюбова

«В Петербурге зелени много не бывает» - эти слова Нины Кукурузовой, председателя Общественной палаты Петербурга, стали девизом обсуждения названия и концепции арт-парка по адресу: проспект Добролюбова, 14. Совет палаты посвятил этой теме свое собрание в Музее Суворова.

В Петербурге выбирают концепцию арт-парка на проспекте Добролюбова | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Полководец не знал поражений, и об этом напомнил Владимир Гронский, директор музея. Поэтому название и концепция парка должны быть выбраны безошибочно. Московский парк «Зарядье», на который часто ссылаются, не подходит Петербургу. Дмитрий Шерих, председатель комиссии по сохранению историко-культурного наследия, назвал место для арт-парка «решающим в восприятии исторического центра Петербурга».

Именно поэтому, по мнению совета палаты, в деле создания этого парка не может быть мелочей. Начиная от названия и заканчивая тем, что в нем будет размещено. Причем «начинка», как на уровне экспертов, так и простых горожан, должна быть обсуждена до объявления конкурса на архитектурную концепцию.

Разговор начался с названия. На сегодня на специальном сайте art-park.spb.ru проголосовали 12,5 тысячи человек. Лидируют названия «Романовский» (23%), «Тучков буян» (18%), «Невский сад», «Сердце Петербурга» (по 7%) и «Арт-парк» (6%). Появление такого лидера объясняется активностью монархических организаций. Александр Колякин, директор Музея истории Петербурга, заметил, что «сердцем» всегда называют Петропавловскую крепость. Юрий Антонов, член комиссии по делам ветеранов, высказался за название, напоминающее о подвигах Ленинграда. Например «Ленинградец».

Алексей Моор, главный художник Петербурга, приглашенный на заседание совета палаты, считает приоритетным решение Топонимической комиссии, предложившей «Тучков буян». Хотя, по его мнению, близость Дворца танца Бориса Эйфмана и дворца спорта «Юбилейный» могло бы стать основой для названия парка.

Все участники обсуждения сошлись во мнении, что 12,5 тысячи проголосовавших для пятимиллионного мегаполиса - мало, и обсуждение названия надо вести и на других площадках.

Что касается концепции, то совет высказался за соединение зелени и привлекательности парка, прежде всего для молодежи. Святослав Данилов и Алексей Иванов, руководители общественной организации «Опора», считают, что новый парк должен стать местом для самореализации молодежи, это и привлечет ее, и заставит сохранять созданное. Уже на стадии поиска идей должна быть продумана доступность парка для всех групп населения.

#парки и скверы #проспект Добролюбова #Тучков буян #Общественная палата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6491) от 30.07.2019 под заголовком «Буйство зелени плюс креатив».


Комментарии