Бутылка для папы. Отравителю своего отца дали 9 лет строгого режима

Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор Николаю Пальцеву, обвинявшемуся в убийстве родного отца.

Бутылка для папы. Отравителю своего отца дали 9 лет строгого режима | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В ночь со 2 на 3 апреля 2016 года Николай праздновал свой день рождения с друзьями и родителями. Стол был богатый - коньяк, виски, вино. И лишь одна бутылка водки - она предназначалась для отца. Остальные участники застолья «плебейским» напитком брезговали...

Заботливый сынок не менее десяти раз наливал в рюмку отцу якобы хорошей водки и настоятельно просил, чтобы «дорогой папа» выпил за его здоровье и дальнейшее процветание. Ничего не подозревавший отец пил заранее подготовленную для него отраву - метиловый спирт.

После окончания застолья ничего не подозревающий папаша отправился спать в свою комнату. Как в дальнейшем показало следствие, доза метила оказалась смертельной, но тем не менее отпрыск не успокоился на этом и для пущей верности придушил отца подушкой...

Приятель Пальцева по компьютерным играм Дмитрий Пивкин, оказавшийся свидетелем этого жестокого убийства, понял, что жизнь - это далеко не «стрелялки», и отказался помочь товарищу душить отца. Однако согласился помочь в сокрытии следов преступления.

Тело Пальцева-старшего перенесли в автомобиль Пивкина «Форд транзит» и перевезли в район деревни Орлино Гатчинского района. В лесу в трехстах метрах от деревни сын бросил труп в выкопанную неподалеку яму, облил бензином и поджег.

Уехав в Петербург, друзья договорились сохранить случившееся в тайне, а в полицию заявили о загадочном исчезновении гражданина Олега Пальцева. Но в итоге тщательного и кропотливого расследования сотрудникам уголовного розыска удалось распутать этот чудовищный клубок.

Причина столь жестокого отношения сына к отцу стара как мир: деньги. Сын привык к роскошной жизни - компьютеры, развлекательные заведения, девочки, виски. Все это обеспечивала ему родная мать, набирая многочисленные потребительские кредиты в банках без ведома мужа. Однако в один прекрасный день тот об этом узнал. Разразился скандал. В результате сын решил свести счеты с отцом, отравив его.

Московский районный суд Санкт-Петербурга признал Николая Пальцева виновным в убийстве, а Дмитрия Пивкина — в укрывательстве преступления. Первый получил 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а второй отделался штрафом в сумме 50 тысяч рублей. Однако ввиду нахождения Пивкина в период предварительного следствия под стражей суд от наказания его освободил.

Суд также удовлетворил иск супруги погибшего к Пальцеву о возмещении морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Осужденный Пальцев с приговором не согласился и обжаловал его в городском суде. Изучив дело, тот оставил приговор без изменения. В настоящее время он вступил в законную силу.

Читайте также о том, что лейтенант получил 4 года условно за истязания подчиненных. 

 

#убийство #суд #приговор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (6423) от 17.04.2019 под заголовком «Бутылка для папы».


Комментарии