«Броня» для электронных потоков. Как Росреестр защищает персональные данные пользователей?

Сегодня в Северной столице больше половины документов, связанных с регистрацией прав собственности, проходит через информационные системы. По объему электронных ипотек наш город вошел в тройку лидеров среди регионов России. Зарегистрировать же покупку недвижимости в «цифре» петербуржцы могут теперь в среднем за один день. А вот по количеству просрочек управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Санкт-Петербургу занимает последнее место в стране среди родственных организаций. Но это тот случай, когда почетнее быть в отстающих.

«Броня» для электронных потоков. Как Росреестр защищает персональные данные пользователей? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Действительно, петербургская служба Росреестра все больше погружается в информационное пространство, и все, кто имеет с ней дело, безусловно, этим довольны. Ведь цифровизация — тот инструмент, который помогает оказывать госуслуги быстрее и качественнее.

Так, минувшим летом служба перешла на безбумажный документооборот с МФЦ (проект «стоп-бумага»). Раньше документы, поступающие туда в бумажном виде для кадастрового учета или регистрации прав собственности, доставляли потом по назначению. Но с середины 2022‑го сотрудники этих центров направляют заявление или документ сразу в Росреестр, заверив цифровой подписью. А уж там специалисты незамедлительно приступают к правовой экспертизе, для которой тоже требуется некоторое время.

«Не первый год мы участвуем в ведомственной программе цифровой трансформации, сокращая сроки учетно-регистрационных действий, — отмечает Владимир Корелин, руководитель петербургского управления Росреестра. — И могу сказать, что информационная система, которой мы пользуемся, по‑своему уникальна: думаю, подобной нет нигде в мире. А мы постоянно ищем новые возможности и резервы, чтобы совершенствовать свою деятельность».

Что ж, застройщики могут это подтвердить. В Северной столице доля электронных договоров участия в долевом строительстве достигла 82,9 %, а электронной ипотеки — 92,4 %, и такие показатели продолжают расти. Как и в целом число петербуржцев, которые отдают предпочтение цифровому формату регистрации прав и сделок с недвижимостью или дачным владением.

Другое дело, что при этом большое внимание приходится уделять информационной безопасности и защите персональных данных пользователей. Особенно в пос­леднее время, когда сайт Росреестра, признают его сотрудники, частенько подвергается хакерским атакам, ни одна из которых, впрочем, не увенчалась успехом.

По словам специалистов, портал петербургского подразделения этого ведомства не так давно перешел на отечественные сертификаты безопасности. Подтверждая подлинность ресурса, они обеспечивают надежной броней передаваемые потоки информации. Однако, чтобы получить к нему ­доступ, нужно использовать только отечественный браузер — «Яндекс» или «Атом».

Можно, конечно, зайти на сайт и через другой браузер. Но для этого требуется самостоятельно установить у себя одну из российских платформ безопасности, указанных на портале гос­услуг, уточняет Андрей Фофанов, заместитель главы петербургского Росреестра. Иначе нужный ресурс будет недоступен, и горожане начнут обрывать телефоны в этой организации: мол, ваш сайт не работает, примите меры. Что в последнее время, кстати, и происходит.

На федеральном уровне в этом отношении тоже большие подвижки. Они касаются, в частности, предоставления данных из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). На защиту содержащихся там персональных сведений (имеются в виду паспортные данные и страховой номер индивидуального лицевого счета) направлены изменения в ФЗ № 266.

Чтобы обезопасить ­сделки, с 1 марта 2023 года выписки из этого госреестра будут доступны (кроме наследников, совладельцев и арендаторов недвижимости) только правоохранителям, кадастровым инженерам и нотариусам. Получить выписку из ЕГРН с персональными данными собственника объекта сможет и покупатель, если продавец изъявит такое желание и подаст заявление в Росреестр. Или обратится к нотариусу, у которого эти полномочия появятся, обосновав причины такого интереса.

За последние пару лет по инициативе самого Росреестра было принято немало федеральных законов и поправок к ним, позволивших ускорить и упростить процедуры, связанные с учетом и регистрацией таких сделок. Не говоря уже о Национальной ­системе пространственных данных, утвержденной в декабре 2021 года, — создаваемом едином ресурсе данных о земле и недвижимости.

В чем суть этой работы? Подобные сведения, находящиеся сегодня в разных государственных информационных системах, предстоит выверить и полностью свести воедино в рамках цельной цифровой платформы на базе оте­чественного программного продукта. Так появится достоверный ресурс, обратившись к которому можно будет увидеть границы регионов, муниципальных образований, промышленных и охранных зон. А это важно прежде всего для госслужащих, принимающих управленческие решения, и бизнесменов, пояснил Владимир Корелин.

Его команда осуществляет эту работу вместе с чиновниками в соответствии с принятой Смольным «дорожной картой». Причем они намерены завершить создание такого петербургского реестра не к 2030 году, как предусматривает госпрограмма, а быстрее, через год-другой. Несмотря на то что граница между Петербургом и Ленобластью в таком ресурсе пока вовсе не прочерчена, а доля сведений о границах муниципальных образований составляет там 48%.

Кстати, когда Росреестр напрямую подчинили федеральному правительству и у этой службы появилась нормотворческая функция, она инициировала принятие лесной, гаражной и дачной амнистий. Сегодня об этом нелишне вспомнить в связи с тем, что срок дачной амнистии (упрощенного оформления документов на загородный домик с участком) законодатель продлил недавно до 1 марта 2031 года.

Это добавит оптимизма петербуржцам, которые, закрутившись, не успели или позабыли свое­временно оформить свою загородную собственность. И если их дачный участок находится на территории Ленобласти либо другого региона, необязательно мчаться туда, чтобы исправить оплошность: сделать это можно, благодаря экстерриториальному принципу работы таких служб, не выезжая из города.

Ну а другая новость касается появления публично-правовой компании «Роскадастр», куда ­войдут сразу четыре федеральные структуры: Кадастровая палата, Бюро техинвентаризации, Центр геодезии и картографии, а также ­Роскартография. Решение об их слиянии было принято год назад, и все это время шла кропотливая подготовительная работа.

Определенная логика тут, несомненно, прослеживается, считает Дмитрий Яковлев, директор ­Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу. По его мнению, формирование организации полного цикла в сфере недвижимости и пространственных данных подстегнет геодезию с картографией и разработку единой электронной картографической основы. Ну а в общем и целом повысит эффективность использования земельных ресурсов, скажется на увеличении пригодной для строительства жилья территории, поможет сократить сроки оказания ряда госуслуг и активнее переводить их в цифровой формат, резюмирует специалист.


#безопасность #Росреестр #данные #документы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (7323) от 21.12.2022 под заголовком «Российская «броня» для электронных потоков».


Комментарии