Бригаде Ленинградской военно-морской базы вручили боевое знамя

Вручение боевого знамени личному составу бригады строящихся и ремонтирующихся кораблей, подводных лодок Ленинградской военно-морской базы прошло в Петербурге. От имени президента России знамя вручил исполняющий обязанности командира Ленинградской базы капитан 1-го ранга Алексей Апанович.

Бригаде Ленинградской военно-морской базы вручили боевое знамя | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Бригада строящихся и ремонтирующихся кораблей, подводных лодок Ленинградской военно-морской базы сформирована в 1938 году в Кронштадте. Теперь она обрела боевое знамя – воинскую реликвию и символ заслуг бригады в борьбе с врагом в годы Великой Отечественной войны

На палубе крейсера «Аврора» в соответствии с ритуалом состоялась церемония крепления полотнища к древку. Крейсер входит в боевой состав бригады, военнослужащие части участвовали в ремонте корабля и проходят на его борту военную службу по призыву.

«Почетное право крепления полотнища получили 16 лучших военнослужащих бригады: врио командира бригады капитан 2-го ранга Антон Супранович, заместитель командира капитан 2-го ранга Артем Мезенцев, помощник начальника электромеханической службы капитан-лейтенант Алексей Кобзарь, радиотелеграфист боевой части крейсера «Аврора» старший матрос Владимир Саблин и другие. Завершил ритуал председатель Кронштадтского морского собрания контр-адмирал Александр Спешилов. В 1980-е годы он служил в бригаде на должности заместителя командира, а потом и командира бригады», – сообщили нашей газете в пресс-службе ЗВО.

По уже сложившейся традиции, боевое знамя было освящено. Чин провел иеромонах Герман, настоятель храма Иконы Божьей Матери Милующей, что на Васильевском острове.

#судостроение #корабли #крейсер Аврора

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6816) от 30.11.2020 под заголовком «Боевое знамя над «Авророй»».


Комментарии