Брежнев был пьян. Итоги громкого судебного разбирательства в Петербурге

Невский районный суд огласил приговор в отношении Александра Брежнева, обвиняемого «в оставлении в опасности и нарушении Правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, и повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц».

Брежнев был пьян. Итоги громкого судебного разбирательства в Петербурге | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как установил суд, 2 декабря 2017 года Брежнев, находясь за рулем своей машины в состоянии опьянения, при приближении к перекрестку Искровского проспекта и улицы Подвойского нарушил Правила дорожного движения, проехал на запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с автомобилем, движущимся на разрешающий сигнал. В результате столкновения погибли четыре человека. Брежнев скрылся с места ДТП, чем, по версии обвинения, оставил без помощи потерпевших, находящихся в опасном для жизни состоянии.

Сторона обвинения просила суд назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца в исправительной колонии общего режима.

Сторона защиты в прениях выражала несогласие с квалификацией, указывая, что Брежнев не находился в состоянии опьянения, а просто «отвлекся и врезался».

Потерпевшие просили назначить максимально возможное наказание.

Брежнев вину признал частично, не признав состояние опьянения. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 8 месяцев в ИК общего режима. Гражданские иски потерпевших судом удовлетворены частично.

#преступление #водитель #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (6320) от 13.11.2018 под заголовком «Брежнев был пьян».


Комментарии