Ботанический сад в Петербурге открылся после долгого перерыва

Ботанический сад Петра Великого, что на Аптекарском острове, наконец-то открылся после долгого карантина. В минувшие выходные к его входу не раз выстраивалась очередь, что и понятно: жителям города, вышедшим из периода самоизоляции, захотелось ярких положительных эмоций. Ну что за жизнь без цветов?

Ботанический сад в Петербурге открылся после долгого перерыва | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сад работает с десяти утра до семи вечера, но пока только в тестовом режиме. Ограничений на вход нет, однако маску его посетителям следует иметь при себе. К сожалению, петербуржцы пропустили первое цветение многих растений парка-дендрария, но и сегодня здесь есть на что полюбоваться. Уже с набережной Карповки хорошо просматривается яркая флора сада, и ветер доносит ее узнаваемый аромат. Сейчас в парке-дендрарии цветут ирисы, пионы, лилии, много сортов фуксии, колокольчики, чубушник и, конечно, розы, которые уже начинают распускаться.

Большинство оранжерей пока закрыто. Однако во второй день работы сада уже можно было совершить пешую прогулку по большому водному маршруту Пальмовой оранжереи, заглянуть в Викторную оранжерею, где растет знаменитая виктория регия - самая большая в мире кувшинка. Вместе с ней в бассейне расположились орехоносный лотос, а также коллекция нимфей, в том числе австралийская нимфея гигантея.

Также в Ботаническом саду впервые открылась экспозиция популярного среди флористов многолетнего растения, которое называется хоста. Цветы и листья хосты долго стоят в вазе, украшая любую композицию. На выставке, которая продлится до 12 июля, представлены 400 сортов этого растения. Посмотреть выставку можно по парковому билету.

Кстати, не только у людей, но и у растений бывает карантин. В Ботаническом саду есть карантинная оранжерея - сюда отправляют (порой даже на три года) растения, прибывшие из-за границы. В прежние времена за «иностранцами» наблюдали эпидемиологи, чтобы не допустить проникновения в сад вредных жучков и болезней. Сейчас это работа агрономов Ботанического. Правда, как говорят сотрудники сада, в этом году экспедиций не было и сейчас адаптацию в оранжерее проходят растения, прибывшие в Петербург в минувшие два года. Это ирисы из Монголии, несколько сортов роз из разных стран, древесные растения. Когда карантин закончится, их высадят в парк.

#Ботанический сад #прогулки #карантин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6712) от 06.07.2020 под заголовком «Из самоизоляции к нимфее гигантее».


Комментарии