Большую террасу на берегу Белого озера в Гатчине отреставрируют за 39 млн рублей

Большая терраса на берегу Белого озера, одно из центральных сооружений гатчинского дворцового парка, находящаяся в аварийном состоянии, дождалась реставрации. К началу июля будет выбран подрядчик, которому предстоит выполнить там восстановительные работы общей стоимостью 38,6 млн рублей. Информацию об этом Государственный музей-заповедник «Гатчина» разместил на сайте госзакупок.

Большую террасу на берегу Белого озера в Гатчине отреставрируют за 39 млн рублей | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Эта 50-метровая терраса, служившая пристанью, построена в Екатерининскую эпоху (1792 - 1795 гг.) по проекту архитектора Винченцо Бренны. Она выполнена из парицкой плиты и облицована пудостским камнем (строительные материалы, добывавшиеся в Гатчинском районе). По обеим ее сторонам спускаются к воде лестницы. А береговая часть террасы представляла собой обрамленную балюстрадой площадку, которую украшали 18 каменных ваз.

На террасе были установлены четыре статуи работы Джузеппе Торетти, изображавшие Скульптуру, Живопись, Архитектуру и Математику, которые Екатерина Великая подарила графу Григорию Орлову, владевшему в ту пору Гатчиной.

В годы Великой Отечественной войны мраморные аллегорические статуи пропали (две из них, как и несколько ваз, впрочем, нашли позже на дне озера), а фигуры каменных львов хоть и были повреждены, но сохранились.

К настоящему времени «львиный» памятник зодчества, который в последний раз ремонтировали больше ста лет назад, в 1903 году, сильно обветшал. По условиям контракта, подрядчику предстоит демонтировать и воссоздать его каменное основание, укрепить стены бетонной подушкой, обновить бутовую кладку, ступени лестниц и балюстраду.

В ходе этих работ, которые продлятся одиннадцать месяцев, специалистам нужно будет отреставрировать также скульптуры львов, поднять со дна озера затонувшие элементы террасы, воссоздать декоративные фрагменты и систему гидроизоляции. А на завершающем этапе потребуется, кроме того, понизить уровень воды и убрать заросли кустарника у террасы, имеющей статус объекта культурного наследия федерального значения.

Читайте также о том, как Гатчинский дворец представил новые музейные проекты.

#Гатчина #парк #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6454) от 06.06.2019 под заголовком «Львы дождались своего часа».


Комментарии