Больше доплат, меньше бюрократии. Итоги Большого педсовета в Петербурге

Накануне нового учебного года в Петербурге прошел традиционный Большой педсовет. Уже устоялось: сначала выступают главы исполнительной и законодательной властей, после - сами учителя и напоследок - гость (как правило, родитель, который может быть по совместительству хоть кинозвездой, хоть ученым).

Больше доплат, меньше бюрократии. Итоги Большого педсовета в Петербурге | Иллюстрация Alexander-Super/shutterstock.com

Иллюстрация Alexander-Super/shutterstock.com

Хитом (судя по количеству аплодисментов) стала речь Александра Беглова - то ли потому, что Александр Дмитриевич с ходу признался, что выступать перед такой аудиторией смущается, поскольку учителя склонны подмечать ляпы; то ли потому, что было много цифр, в том числе «про деньги».

Обыватель вряд ли в курсе, что директора школ вынуждены поощрять классное руководство в ущерб завучам, так сказал глава Смольного. Судя по аплодисментам, на Большом педсовете было много завучей. Глава города сообщил, что с 1 сентября горбюджет будет выделять за классное руководство 5 тысяч рублей (тут выяснилось, что на педсовете и классных руководителей немало). Предполагается, что доплата позволит «сэкономленные средства распространить и на завучей».

Были, впрочем, цифры и нерадостные. Перегрузка школ в Ленсоветовском, в Шушарах доходит до 318%, сообщил Беглов. Не хватает 26 тысяч мест в школах, 37 тысяч мест в детсадах. Чтобы этот дефицит ликвидировать, надо за пять лет построить 189 детсадов и 112 школ, на это потребуется (глава Смольного сказал «надо заработать») 309 млрд рублей.

Правда, к 1 сентября подготовили девять новых школ-тысячников, с бассейнами и спортзалами; отремонтировали 83 школы.

«Освободить учителя от бюрократии» - призыв, без которого не обходится ни один Большой педсовет, и это значит одно: бюрократия и не думает сдаваться. Вошла уже в анекдоты, одним из которых Александр Беглов поделился с учительской аудиторией. «Золотая рыбка - учительнице: «Отпусти меня, что хочешь исполню». - «Напиши мне программы с учетом ГОС, ФГОС, ОВЗ, ВД и УУД». - «...жарь...».

- Я был начальником Контрольного управления президента, но когда посмотрел, сколько проверок приходит в школу...

Глава городского парламента Вячеслав Макаров тоже покритиковал несусветную отчетность, вспомнил слова президента Путина «хватит кошмарить бизнес» и переформулировал в «хватит кошмарить школу» (аплодисменты). Впрочем, спикер ЗакСа больше сфокусировался на «конфликте поколений». У Вячеслава Серафимовича несколько настороженное отношение, например, к электронному образованию: «Кто проверяет его содержание? Кто проверяет системность?». Сам Макаров уверил, что за неэлектронных, а реальных учителей горой, и пожелал им не успехов в труде или чего-то ожидаемого, а «хороших родителей».

Глава комитета по образованию Жанна Воробьева в перечислении «сложностей» была мягче предыдущих ораторов: «Строительство социальных объектов чуть ниже темпов жилищного строительства». И пояснила: в некоторых районах как раз профицит со школьными местами, но новые микрорайоны иногда настолько обособлены, что их дефицит чужим профицитом не компенсировать.

Некоторое ожидаемое облегчение председатель комитета видит в 10 млрд федеральных денег: их выделят на выкуп зданий 29 детсадов и школ, а всего в этом году школа получит 11 зданий, а детсады - 44 здания. «Это 5,5 тысячи новых мест в детсадах и 9 тысяч - в школах. Впервые». Вообще объем средств, выделенных на петербургскую школу, в этом году вырос на 29 млрд рублей и достиг 163 млрд.

У Жанны Владимировны есть и другие поводы оптимистично встречать новый учебный год. Из 34 тысяч человек, сдававших ЕГЭ, более 19 тысяч работ - высокобалльные. По русскому языку у каждого третьего - от 80 баллов, по литературе и информатике - у каждого четвертого; по сложному «профильному» ЕГЭ по математике стобалльников в четыре раза больше, чем в прошлом году, а всего максимум набрали 563 человека - на 140 больше, чем в 2017/18. У 47 человек - по два стобалльных ЕГЭ, у трех - по три. «Важно, что этих результатов добились ребята из самых разных школ, - подчеркнула Воробьева. - 100-балльные результаты получили школьники из 217 школ, высокобалльные - ребята из 99% школ города. Это результат политики повышения и выравнивания качества образования».

Историк Никита Башнин, лауреат премии президента для молодых ученых, напомнил, что через три года исполнится 350 лет со дня рождения Петра I, а телеведущая (и ведущая педсовета) Ника Стрижак посетовала, что на улице кого спроси - каждый знает дату рождения Пушкина, а день рождения основателя города - мало кто. К слову, если вы как отличник вспомните про 1672-й, то будете небезупречны: историк Башнин напомнил, что Петр Алексеич родился в 7180 году, тогда еще считали от сотворения мира, а не от Р. Х. Относительно же реформ молодой ученый изящно напомнил, что крестьянин, пока строил новый дом, старого-то не разрушал.

А «гостем» в этот раз был сопредседатель Совета отцов Санкт-Петербурга Роман Тюльпанов. Посочувствовал преподавателям: ученики уже так технически подкованы, что могут преподавать учителям на курсах повышения квалификации. А раз так, то учителю, пожалуй, стоит рассмотреть для себя роль старшего товарища.

#образование #школы #педсовет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6511) от 27.08.2019 под заголовком «Не экономить на завучах».


Комментарии