Более 6 тысяч участников посетили международный форум труда в Петербурге

Ход реализации ряда национальных проектов и проблемы трудовой миграции, профессиональное выгорание и перераспределение рабочей силы, дефицит персонала и дискриминация при приеме на работу - все это и многое другое стало темами обсуждения во время состоявшегося в северной столице IV Санкт-Петербургского международного форума труда. Его организаторами выступии Санкт-Петербургский государственный университет, компания «Экспофорум-Интернешнл» и Межпарламентская ассамблея (МПА) стран СНГ.

Более 6 тысяч участников посетили международный форум труда в Петербурге | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В течение двух дней мероприятия форума посетили свыше 6 тысяч участников, среди которых были ведущие эксперты по управлению персоналом, ученые и законодатели, чиновники и специалисты разных областей знаний. Обширной оказалась и деловая программа - она включала в себя более 80 сессий и «круглых столов», 6 выставок и конференций, а также множество мастер-классов и деловых игр. Масштаб был соответствующим: стартовав на Михайловской даче с обсуждения «персональных» проблем молодежи, затем форум параллельно работал как на основной площадке в «Экспофоруме», так и в Таврическом дворце, где обсуждали вопросы трудовой миграции.

Впервые в рамках форума Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе представила данные об использовании рабского труда в мире. Как сообщила представитель ОБСЕ Татьяна Котляренко, прибыль международных преступных группировок в этом случае ежегодно составляет около 150 млрд долларов, а жертвами торговли людьми являются 25 млн человек. При этом правоохранительные органы выявляют не более 1% таких преступлений, а наказывают... всего одну десятую процента злоумышленников.

Причем если кто-то думает, что подобное происходит лишь где-то в Африке, ошибается: по словам Веры Грачевой, консультанта межрегионального общественного движения «Альтернатива», «незаконная торговля людьми в России почти вдвое более распространена, чем в среднем по Европе». Правда, наша страна вовсе не исключение, поскольку даже в благополучных Германии, Испании или Италии такой бизнес также имеется. В этой связи Валерий Фадеев, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, заявил, что надо активно бороться не только с подобным явлением, но и с любыми проявлениями дискриминации в сфере труда.

Не обошлось и без громких заявлений. Так, руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков сообщил, что Россию ожидает самая масштабная реформа службы занятости за всю историю ведомства. «Ее региональные центры станут квалифицированными кадровыми, а от предоставления услуг перейдут к решению проблем, - сказал он. - Центры занятости перестанут быть «собесом», превратившись в важнейший инструмент развития экономики».

Впервые в рамках форума состоялось и обсуждение таких тем, как кадровое «наполнение» сферы культуры или границы контроля работодателя за действиями сотрудника. В частности, Ольга Хомова, председатель правления Союза концертных организаций России, считает, что до сих пор сохраняется дефицит музыкантов, играющих на духовых инструментах, а также ряда других специалистов. Что касается контроля, то многие эксперты убеждены: сегодня технические средства позволяют практически полностью отслеживать работу сотрудников. В этом отношении ограничения могут быть только законодательными: работодатель должен четко понимать, что ему можно, а чего нельзя. «Отсутствие таких границ ведет к тому, что он получает доступ к конфиденциальным данным, способным компрометировать сотрудника», - считают специалисты.

#труд #форум #права человека

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (6635) от 02.03.2020 под заголовком «Работники, но не рабы».


Комментарии