Более 5 млн пассажиров проверили контролеры-ревизоры в Петербурге

Специалисты отмечают высокую платежную дисциплину жителей и гостей северной столицы.

Более 5 млн пассажиров проверили контролеры-ревизоры в Петербурге | ФОТО пресс-службы комитета по транспорту СПб

ФОТО пресс-службы комитета по транспорту СПб

В Санкт-Петербурге контролеры-ревизоры проверили более 5 миллионов пассажиров.

С начала внедрения Новой модели транспортного обслуживания пассажиров, с 1 апреля по 24 октября, контролеры-ревизоры проверили более 5 миллионов пассажиров наземного общественного транспорта. Как уточняет пресс-служба комитета по транспорту, прошло более 325 тысяч проверок на 276 маршрутах. При этом было выявлено менее 1% безбилетников, что говорит о высокой платежной дисциплине жителей и гостей Петербурга.

По официальным данным, в СПб ГКУ «Организатор перевозок» работает более 400 контролеров-ревизоров. Они ежедневно выходят на автобусные маршруты, которые работают по бескондукторной системе.

Контролеры могут войти в салон транспорта на любой остановке и попросить пассажиров предъявить проездные билеты. Их отличает брендированная форма синего цвета либо синяя с желтыми вставками.

На куртке ревизора нанесена надпись: «Комитет по транспорту. СПб ГКУ «Организатор перевозок». Контролер, находящийся на испытательном сроке, одет в сигнальный жилет с такой же надписью на спине.

При себе работник должен иметь персональный видеорегистратор, наряд-задание на текущий день, служебное удостоверение, нагрудный знак (жетон), а также ручной валидатор. С помощью него ревизор проверяет, был ли оплачен проезд.

Пассажирам напоминают, если в наземном транспорте к ним подходит человек без форменной одежды и без ручного валидатора и просит показать билет или оплатить проезд наличными средствами, скорее всего, это лжеконтролер. С ним не стоит вступать в диалог, а также предъявлять ему билеты и документы.

При выявлении безбилетника контролеры-ревизоры составляют акт в двух экземплярах. Один - для пассажира, другой передается в комитет по транспорту для дальнейшей работы. Напомним, штраф за безбилетный проезд - 500 рублей.

После получения уведомления о правонарушении по почте по месту прописки или на портале Госуслуги в личном кабинете штраф следует оплатить в течение установленных законодательством 60 дней.

Причем отсчет начинается через 10 суток, выделенные гражданину на обжалование. В случае нарушения срока, отведенного для оплаты, постановление об административном правонарушении направляется судебному приставу для взыскания штрафа в принудительном порядке.

#общественный транспорт #контролер #пассажиры

Комментарии