Более 300 петербурженок прошли курсы в «Школе социальных компетенций»

Курсы в «Школе социальных компетенций», деятельность которой ориентирована на трудоустройство женщин, в 2022 году прошли 347 петербурженок.

Более 300 петербурженок прошли курсы в «Школе социальных компетенций» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По оценке организующей бесплатное обучение Службы занятости, активнее всего в проекте принимали участие молодые мамы: среди выпускниц школы 22 горожанки, имеющие детей до трех лет, и 51 слушательница, воспитывающая детей дошкольного возраста. Кроме того, большой интерес к программе проявили и жительницы города в возрасте старше пятидесяти — из этой категории обучение прошли 44 женщины. В «Школе социальных компетенций» занятия ориентированы на формирование навыков, без которых невозможно устроиться на желаемую работу, адаптироваться на новом рабочем месте, построить карьеру или открыть свой бизнес. В ходе обучения для лучшей отработки практических навыков выдаются различные методические материалы, а после каждого занятия участницы выполняют домашнее задание. Также в рамках проекта слушательницы получают индивидуальные консультации специалис­тов-психологов. 

Деятельность школы вполне эффективна: в 2022 году трудоустроились 83 участницы проекта, 51 слушательница приступила к профессиональному обучению, а девять дам получили статус самозанятых. В 2023‑м проект продолжается: подать заявку на учас­тие можно в любом из районных агентств занятости или в кадровом центре «Работа России».


#курсы #петербуржцы #обучение #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (7351) от 07.02.2023 под заголовком «Дамы пошли в школу».


Комментарии