Богословы против глобализма. О чем говорили муфтии на своей конференции в Петербурге

Уже в пятый раз в Петербурге прошла всероссийская научно-практическая конференция «Традиционные религии — за сильную Россию». Нынче она была приурочена к важной дате: 1100 лет назад Волжская Булгария приняла ислам. Оглядываясь на прошедшую тысячелетнюю историю, богословы, религиоведы, историки, политологи, представители национальных диаспор говорили об историческом и духовном наследии ислама, о важности межконфессионального диалога для устойчивого общественного и государственного развития, о свободе, дарованной человеку Создателем, и ответственности за свои поступки. И еще о шайтане, ведущем наступление на человечество сегодня.

Богословы против глобализма. О чем говорили муфтии на своей конференции в Петербурге | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

От Томска до Сомали

В числе 250 участников конференции — представители двух десятков российских регионов: Москва, Татарстан, Дагестан, Томская область, Чеченская Республика и Северная Осетия — Алания, Ставропольский и Краснодарский края, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Мордовия, ДНР и ЛНР... Плюс высокопоставленные гости из 16 стран: близких — Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении и более далеких — Саудовской Аравии, Сирии, Турции, Катара, Бахрейна, Египта, Ливана, Ирана, Йемена, Сомали, ОАЭ. Помимо мусульманских духовных лидеров-муфтиев к микрофону выходили также православный священник и пастор, раввин и лама, общественники и несколько дипломатов — представителей африканских и ближневосточных стран.

Организаторы конференции — Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, администрация губернатора Северной столицы и Духовное собрание мусульман России — заявили широкий спектр тем. От внутриполитических (таких как вклад традиционных религий в развитие общественного согласия, формирование религиозной и этнической идентичности и развитие национальных культур) до философских и геополитических (как сохранить традиционные духовно-нравственные ценности в современном обществе, противодействовать этническому и религиозному экстремизму, ксенофобии и нацизму, а также выстраивать справедливые и равноправные отношения с соседями).

У мира проблемы с моралью

Особый интерес к петербургской конференции «Традиционные религии — за сильную Россию» нынче проявили страны Персидского залива, участвовавшие в ней впервые.

Я даже не ожидал, что зарубежные богословы так заинтересуются традициями и культурой РФ, межнациональными и межконфессиональными отношениями в нашей стране, — отметил председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России муфтий Равиль Панчеев. И добавил: — Наш город изначально строился как многонациональный и многоконфессиональный, ислам и другие религии живут здесь в мире и согласии. Мы можем передавать другим опыт межконфессионального диалога, взаимопонимания и взаимодействия, которые существуют у Петербурга на протяжении всей его истории.

И на русском, и на арабском языках выступавшие в тот день говорили, по сути, об одном: о ценностях традиционных религий, противостоящих агрессивно насаждаемым Западом «идеалам демократии». Когда «свобода личности» абсолютизируется во всех сферах (ребенок выше родителей, личность выше общества, общество выше государства), а людьми правят вседозволенность, эгоизм, жажда наживы и власти. Когда заложенная в культурный код народов система базовых ценностей и моральных принципов заменяется альтернативными «общечеловеческими» суррогатами — в том числе такими противоестественными, как ЛГБТ, чайлдфри, гендерная неопределенность. Все вышеперечисленное давно и целенаправленно навязывалось миру глобализаторами, отмечали участники религиозного форума.

В мире большие проблемы с моралью, — заявил муфтий Духовного управления мусульман Северной Осетии — Алании Хаджимурат Гацалов. — На так называемом просвещенном Западе идет угасание личной нравственной ответственности человека. Идет явное наступление шайтана, война добра и зла. После этой войны весь мир будет другим. Каждое наше собрание должно быть направлено на то, чтобы религиозная духовность крепла и поднималась. Ведь жизнь без души, без духовности не имеет смысла.

Как сделать, чтобы у общества незыблемым моральным критерием были нравственность, добрососедство, братская любовь и взаимопонимание? На этот вопрос у осетинского муфтия есть ответ:

Только истинная вера ведет нас к атмосфере, в которой ценятся такие качества, как достоинство человека, честь, совесть и стыд — краеугольные нравственные понятия. Отсутствие стыда — признак безбожия.

Это наши ценности

Вопросы сохранения традиционных нравственных ценностей актуальны как для российского общества, так и для всего человечества, — убежден заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов. — Наши ценности — это человеколюбие, милосердие и сострадание. Всевышний нас всех создал свободными, и этой свободой мы должны дорожить. Мы все должны понять простую, но проверенную веками истину: опора на свою культурно-цивилизационную основу, религию и традиции гарантирует устойчивость, преемственность и динамику суверенного общественного и государственного развития. А традиционные исламские ценности являются неотъемлемым элементом духовной жизни российского общества.

Верующие люди ищут и находят нравственные опоры в священных книгах, причем не только «своего» вероучения.

Для того чтобы упрочить нашу нравственность, всем верующим из разных стран нашего прекрасного мира хватает трех базовых истин, — говорит Хаджимурат Гацалов. — Это десять ниспосланных человечеству заповедей Мусы (Моисея), Нагорная проповедь Исы (Иисуса Христа) и последняя проповедь пророка Мухаммада. Нам ничего не надо придумывать — в Писании изложены все принципы нравственности. Это мощнейшие инструменты для того, чтобы вернуть человечеству мораль. И тогда мир станет другим.

Другим — значит уже не однополярным. Без гегемона и его диктата другим странам и народам, как им жить.

США, может, и хорошая страна, но ее истории всего‑то 246 лет. У нас Большому театру столько же, — не без иронии заметил в разговоре с корреспондентом «Санкт-Петербургских ведомостей» муфтий Москвы. — А мировые традиционные религии имеют более чем тысячелетний опыт и, соответственно, мощный потенциал формирования духовно-нравственных основ общества. Сегодня многие люди ищут новые смыслы, новую идеологию — как жить дальше. Они понимают, что бездуховность ведет к катастрофам. Не техногенным, а внутренним, что гораздо страшнее. Современная гибридная война против России, направленная и против духовно-нравственных основ нашего цивилизационного развития, сопряжена с навязыванием Западом чуждых нам человеческих извращений и сатанизма.

История показывает, что США, англосаксы пытаются завоевать мир, разрушив то, что было создано не ими, — говорит петербургский муфтий Равиль Панчеев. — И то, что мы сегодня наблюдаем на Украине, лишь часть глобального процесса, огромного геополитического айсберга. Мы являемся очевидцами новых глубинных процессов изменения мироустройства. Почему мы должны равняться на американскую, западную демократию, когда у нас есть своя, когда мы понимаем, как мы хотим жить? Ведь для них ценно одно, а для нас — совершенно другое. И то, что нам дорого и важно, мы хотим сохранить.

На вопрос вашего корреспондента о том, что сейчас происходит с российской мусульманской уммой, становится она на фоне происходящего сплоченнее или, напротив, поляризуется, Равиль-Хазрат ответил:

Она является монолитной и… нехрупкой. То, что происходит сейчас в мире (и прежде всего ослабление семейных ценностей), воспринимается уммой негативно, вызывает отторжение у всех мусульман. Подписанный недавно президентом России указ о традиционных духовно-нравственных ценностях полностью отвечает нашим чаяниям.

Речь об указе президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» от 9 ноября 2022 года. В их перечне — жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и единство народов России. К деструктивному идеологическому воздействию на россиян, которое ведет к «насаждению чуждой и разрушительной системы идей и ценностей», отнесены культивирование эгоизма, вседоз­воленности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, естественного продолжения жизни, созидательного труда, позитивного вклада России в мировую историю и культуру. И, конечно же, разрушение образа семьи как союза мужчины и женщины пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений.

Названы в документе и угрозы традиционным ценностям, в числе которых — деятельность экстремистских и террористических организаций.

Как не попасть в капкан экстремизма

К сожалению, термин «экстремизм» в современном мире нередко сопровождается определениями «религиозный» и «исламский». Об этом мы тоже поговорили с участниками конференции.

Это одна из больших проблем, от которых страдает общество и мир, — сказал верховный муфтий Республики Таджикистан Саидмукаррам Абдукодирзода. — Среди причин — рост беспокойства народов за завтрашний день и быстрый рост глобализации, которая умаляет и даже уничтожает культурную и религиозную идентичность. Ошибочные представления о мусульманах теперь, к сожалению, распространены в мире. Люди, плохо знакомые с принципами и моралью ислама, не знают, что он является религией, которая не призывает к ненависти. К ненависти призывают только экстремистские организации. В капкан экстремизма попадают прежде всего невежественные люди.

Любая религиозная организация против терроризма и экстремизма, но ислам здесь на передовой, — подчеркнул Равиль Панчеев. — Мы со своей стороны работаем с прихожанами, разъясняем… Но помимо нас еще работает Интернет. Там сидят профессионалы-психологи, обученные незаметно выводить сознание людей из традиционного русла. Мы говорим прихожанам: со всеми своими вопросами, сомнениями, недопониманием приходите в храм, мы вам здесь все разъясним основательно, со ссылками на Коран и Сунны Пророка. Религиозные основы нужно преподносить людям из правильных источников.

Религиозного экстремизма не может быть по сути, он может быть только псевдорелигиозным, — категоричен Альбир Крганов. — Религия по определению не может проповедовать убийство невинных людей.

По мнению Крганова, приверженность традиционным ценностям формирует иммунитет к деструктивным идеологиям и экстремистскому поведению.

Мы должны не просто защищать наши духовно-нравственные ценности, но и быть более активными в их пропаганде, — подчеркнул он. — Целенаправленно, системно продвигать их в общественном сознании, переходя от обороны к наступлению. Почему традиционные религии — за сильную Россию? Да потому что Россия сама — за сильные традиционные религии. Такое отношение к вере в ней сложилось с давних времен.

Солидарность с исламскими священнослужителями и богословами высказал и председатель экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Даниил Мат­русов):

Без сильных религий нет сильной России. Сильной Россия может быть только на основе заповедей, изложенных в Торе, Библии и Коране… Битва между Богом и дьяволом идет на протяжении всего существования человечества, но сейчас противостояние вышло в открытую стадию, в мировом контексте — богоборчество против богопочитания. И в этом противостоянии ислам и христианство — союзники.


#конференция #религии #ислам

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7318) от 14.12.2022 под заголовком «Богословы против глобализма».


Комментарии