Бизнес-центр на проспекте Энгельса будет снесен

Незаконно построенный двухэтажный бизнес-центр на проспекте Энгельса, 11, будет снесен.

Бизнес-центр на проспекте Энгельса будет снесен | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Земельный участок 580 квадратных метров был предоставлен арендатору под временный объект мелкорозничной торговли, смежный участок – под автостоянку. Компания-арендатор нарушила условия договора, построив капитальное здание. На первом этаже разместились магазины, на втором – офисные помещения. К тому же высота здания превысила установленный норматив для нестационарных торговых объектов.

В 2018 году договор аренды был расторгнут, однако владелец бизнес-центра продолжал использовать городскую территорию без правоустанавливающих документов. Компания не оформила документы и на автостоянку. При этом участок был перекрыт шлагбаумом.

Спор с арендатором долгое время рассматривал суд. Решение принято: расторжение договора и отказ от его продления со стороны городского комитета по контролю за имуществом были признаны обоснованными. Город счел нецелесообразным использование несанкционированного строения.

За самовольную застройку городской земли и установку шлагбаума организация привлечена к административной ответственности, ей назначен штраф 300 тысяч рублей. Также ей придется возместить затраты на снос здания.

#снос #здание #бизнес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 84 (6922) от 13.05.2021 под заголовком «У бизнесменов свои заморочки».


Комментарии