Битва за дачу. Деревянный памятник архитектуры в Парголово может исчезнуть

КГИОП обратился в суд с требованием обязать собственника деревянного памятника архитектуры в Парголове «Дача Георга Месмахера» в течение одного года провести консервацию здания.

Битва за дачу. Деревянный памятник архитектуры в Парголово может исчезнуть | ФОТО Википедии / Мария Сигова / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Мария Сигова / CC BY-SA 4.0

В ходе недавнего обследования установлено, что состояние здания ухудшается. Идет неравномерная осадка наружных капитальных стен, обрушены некоторые перекрытия. Из-за протечек разрушается штукатурная отделка потолков.

Первоочередные противоаварийные работы собственник должен был выполнить до 1 августа текущего года. В ноябре прошлого КГИОП выдал владельцу памятника задание на разработку проекта реставрации и приспособления здания для современного использования. Но проект в орган охраны памятников не поступил.

Одновременно КГИОП направил в полицию заявление о привлечении к ответственности лиц, виновных в ухудшении состояния здания, а также о необходимости усилить патрулирование территории, на которой расположено здание, во избежание проникновения в него посторонних лиц.

Здание дачи, построенное в 1900 – 1902 годах по проекту архитектора Максимилиана Месмахера, находится в охранной зоне Шуваловского парка. Бревенчатый дом с высокой шатровой кровлей — пример петербургской загородной постройки, в оформлении которой использованы готические мотивы. Это единственная сохранившаяся без изменений дачная деревянная постройка известного архитектора. В здании сохранились элементы интерьера — лепнина и лестница.


#памятники архитектуры #КГИОП #консервация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7263) от 27.09.2022 под заголовком «Битва за дачу».


Комментарии