Big Data для урбаниста. Российский архитектор-дизайнер выступил с лекцией в Петербурге

Эдуард Хайман - относительно молодой, но уже признанный российский архитектор-дизайнер. Лауреат всероссийского концептуального архитектурного конкурса «Постисторический вызов. Архитектурный ответ», автор концепции «Эластичный город». Господин Хайман - один из основателей школы урбанистического математического анализа.

Big Data для урбаниста. Российский архитектор-дизайнер выступил с лекцией в Петербурге | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В XXI веке мэтр был привлечен англичанами для проработки в Лондоне смелого замысла - сделать четыре квартала пешеходными. «Интересно, что идея родилась не у жителей, не у властей, а в британском архитектурном сообществе, - рассказал господин Хайман. - Требовалось понять, как изменится транспортная инфраструктура соответствующих районов. Закрыть волевым решением обширную территорию для транспорта - это одно, а знать заранее, что жизнь и работа людей от этого решения не превратятся в кошмар - это другое».

Встреча прошла в рамках публичной программы международного проекта Waterfront: neighbourhood & community в сотрудничестве с Институтом исследования стрит-арта и Датским институтом культуры.

В Петербурге мэтр выступил с лекцией «Как мы общаемся с городом через данные», где раскрыл проблему интерактивности в урбанистике. Он напомнил, что любой город - это экономическая модель, насыщенная информацией. В современном мире «больших данных» (big data) можно разработать и применить на практике математическую модель, основанную на статданных.

В прошлом году господина Хаймана привлекли к исследованию столичных районов реновации «хрущевок». Понимание того, что стандарты жилья 1960-х не соответствуют современному уровню жизни, заставило городские власти создать новую архитектуру, более того - новую среду обитания. Не все здания в районе реновации нужно сносить, есть там и относительно новые дома. В итоге под снос идут от 30 до 100% зданий.

По мнению мэтра, в городе должно быть несколько центров притяжения. И в каждом квартале реноваций также должен быть свой центр. Я спросил градостроителя, как учитывается то, что в ходе реновации увеличивается плотность и меняется социальный состав жителей? Объективно данные, которые честно и аккуратно собираются сегодня, не будут работать, когда на месте пятиэтажки появится дом в три раза выше сносимого.

Зодчий ответил, что этот вопрос всегда актуален. «Действительно, социальный состав меняется. Современные покупатели жилья - это не пенсионеры-старожилы. Это активные горожане, налогоплательщики, которым нужны современные пространства и архитектурные решения», - подчеркнул наш гость.

Читайте также о том, почему современные туристы не останавливаются в отелях?

#исторические здания #архитектура #урбанистика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (6457) от 11.06.2019 под заголовком «Big Data для урбаниста».


Комментарии