Без солидарности с законом. В Петербурге появляется больше объектов здравоохранения

Что важнее — закон или социальная значимость? Эту дилемму городские власти уже не первый раз решают в пользу второго.

Без солидарности с законом. В Петербурге появляется больше объектов здравоохранения | ФОТО автора

ФОТО автора

Странно было бы спорить с тем, что объекты здравоохранения крайне необходимы, особенно сейчас, когда время от времени напоминает о себе коронавирус. Очевидно, что в период пандемии желательно максимально быстро решать проблемы нехватки коек, в том числе путем строительства новых стационаров. Вот только прежде стоит заняться корректировкой законодательства и ясно прописать, при каких чрезвычайных обстоятельствах позволительно выходить на объект с фальстартом — до получения полного пакета бумаг. Пока же новый корпус Александровской больницы на проспекте Солидарности растет без разрешения и утвержденной проектной документации.

Еще прошлым летом перед главным зданием этой больницы шелестел скверик. Теперь он вырублен, а на месте деревьев растут этажи «многопрофильного лечебно-диагностического корпуса». На информационном щите указан заказчик — Фонд капитального строительства и реконструкции. Это государственное учреждение, подведомственное городскому комитету по строительству. Казалось бы, все должно быть законно. Вот только ни на щите, ни в общедоступной базе Службы строительного надзора нет данных о выданном разрешении на строительство, а на сайте Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации не найти сведений об утвержденном проекте. Как так вышло?

51‑я статья Градостроительного кодекса РФ позволяет приступать к возведению зданий только после получения разрешения. Есть список исключений, когда этот документ не нужен. Например, если он некапитальный или вспомогательный. Однако новый больничный корпус под исключения не подпадает — это полноценное капитальное здание.

Заместитель председателя комитета по строительству Александр Постраш подтвердил, что ни комитет, ни фонд разрешения на строительство не получали. Чему есть объяснение — новый корпус обладает «высокой социальной значимостью» и направлен на борьбу с коронавирусной инфекцией. В случае эпидемических скачков корпус будет перепрофилирован для лечения больных ковидом. По словам Постраша, приостановка строительства до момента выдачи разрешения «не представляется возможной, так как приведет к срыву сроков ввода в эксплуатацию объекта».

Практика оправдания незаконного строительства «высокой социальной значимостью» была опробована в 2020 году — том самом, когда в Россию пришла коронавирусная беда. В июле тогда началось возведение нового корпуса на территории Госпиталя для ветеранов войн на Дальневосточном проспекте. Разрешение на строительство госпиталь получил только в декабре, когда, по сообщению смольнинской пресс-службы, «строительная готовность здания [была] почти 100 %». И уже спустя 18 дней госпиталь имел на руках разрешение на ввод. То есть юридически строительство большого шестиэтажного здания длилось… 18 дней. Феноменально! Проверять законность строительных работ в Петербурге уполномочена Служба строительного надзора. И она постоянно отчитывается о выявленных самостроях. Вот только на площадку госпиталя чиновники не выходили ни разу.

Сказать, что подобное отношение к Градостроительному кодексу стало проявляться именно в связи с необходимостью оперативного возведения новых лечебных учреждений, нельзя. Например, не позднее 2016 года здание клинической больницы Святителя Луки на Чугунной улице было надстроено пятым этажом светло-серого цвета, хотя разрешение на это не выдавалось. Сначала комитет по строительству полагал, что разрешение и не требовалось, ведь была проведена не реконструкция, а «капитальный ремонт 4‑го этажа» — «5‑й этаж представляет собой единый блочный модуль, не являющийся официальной надстройкой. При монтаже единого блочного модуля разрешение на строительство не требовалось». Однако в 2018 году, то есть уже пост­фактум, больница получила это разрешение, а позднее фонд заключил контракт на «реконструкцию больничного корпуса в части надстройки 5‑го этажа для размещения медицинских модулей операционного блока отделения реанимации интенсивной терапии». В 2020‑м надстройку юридически ввели в эксплуатацию.

#строительство #здание #больница

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7254) от 14.09.2022 под заголовком «Без солидарности с законом».


Комментарии