Без проруби и мороза. В Петербурге все готово к крещенским купаниям

Вместо крещенских морозов в Петербурге дожди. Вырубать во льду проруби в виде креста в этом году точно не придется. Но природные сюрпризы никоим образом не отменяют сам праздник Богоявления и связанный с ним обряд крещенских купаний. На водоемах города купели будут оборудованы, в каждой из них священнослужители освятят воду. Главной традиционно считается иордань у стен Петропавловской крепости. Там чин водосвятия проведет в полдень 19 января митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Без проруби и мороза. В Петербурге все готово к крещенским купаниям | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

При этом в Санкт-Петербургской епархии не только не настаивают, но даже отговаривают от купаний в ледяной воде.

- Крещение Господне - один из самых главных христианских праздников. Правильное его проведение - прийти в храм на службу, помолиться, поприсутствовать на чине освящения воды, набрать бутылочку святой воды. Что же касается купаний, это всего лишь традиционный благочестивый обряд. Церковь к его обязательному исполнению не призывает. Если все же окунаться, то делать это надо с крестным знамением, с упоминанием имени Божьего. И, конечно, погружение в купель никаких грехов не смывает. Для этого есть пост, таинство исповеди и покаяние, - пояснил представитель епархии иерей Богдан Полевой.

К пятнице на городских водоемах было определено 26 мест для оборудования иорданей. Их точный список в Главном управлении МЧС по Петербургу обещают разместить на сайте ведомства сегодня в 18.00. Хотя некоторые адреса нашей газете назвали. На Неве кроме иордани у Петропавловской крепости будут обустроены купели на набережной Лейтенанта Шмидта у Успенской церкви, на Стрелке Васильевского острова, на набережной проспекта Обуховской Обороны, 24. Среди других мест - Ольгин пруд, Сестрорецкий Разлив, Суздальские озера...

У каждой оборудованной купели будут дежурить сотрудники МЧС, включая водолазов. При этом отсутствие льда только усложняет задачу обеспечения безопасности в день крещенского праздника. В МЧС полагают, что в такой день окунуться в открытую воду некоторые горячие головы могут захотеть и в не оборудованных для этого местах.

- На реках и каналах города будут дежурить 19 судов на воздушной подушке. Мы создаем мобильные группы, которые станут объезжать места возможных купаний в не обследованных на предмет безопасности водоемах. Мы эти места знаем. Особенно просим быть осторожными с детьми, не надо подвергать их опасности, - предупредил начальник Главного управления МЧС России по Петербургу Алексей Аникин.

В городской поисково-спасательной службе также отметили, что природа внесла коррективы в их службу. В нынешнюю зиму вместо снегоходов спасателям приходится дежурить на катерах, и потому большинство плавсредств было выведено из зимнего отстоя на дежурства. Они примут участие в обеспечении безопасности в крещенский праздник.

Готовятся к крещенским купаниям и в Ленинградской области. На реках и озерах оборудованы 40 иорданей.

- Каждая из них предварительно обследована. Сам процесс принятия обряда будут контролировать наши сотрудники и бойцы Росгвардии. Запретить погружаться в необорудованных местах не могу, но категорически не рекомендую этого делать, особенно в реках, где сильное течение, - сказал глава МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека.

В МЧС также напоминают, что выход на лед запрещен. Ведь на некоторых озерах он кое-где сохранился, но чрезвычайно слабый и рыхлый.

- Лед если и установится, то не раньше февраля. Нынешней зимой погода аномальна настолько, что не позволяет делать никаких сколько-нибудь долгосрочных прогнозов - нет аналогов. Средняя температура первой половины января составила плюс 2 градуса, что заметно превысило рекордную доныне за весь период наблюдений начиная с 1881 года. В ночь на 19 января ожидается нулевая температура, а днем - от 1 до 3 градусов тепла. Таким будет Крещение, - рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

В Санкт-Петербургской епархии напоминают, что крещенские праздничные богослужения пройдут во всех храмах. Главная их особенность - чин освящения воды. Причем проводится он дважды: 18-го вечером - в Крещенский сочельник и 19 января утром - на литургии. Такую воду называют великой агиасмой (святыня по-гречески).

- Затариваться освященной водой не надо. Возьмите с собой небольшую баночку или бутылку. Водой можно окропить свое жилище, в трудные минуты жизни выпить глоток-другой. Делать это нужно с молитвой. А над рекомендациями, которые можно встретить, что пить воду надо натощак или еще как-то, можно только посмеяться. Не надо превращать святыню в некий фетиш, - посоветовал читателям нашей газеты отец Богдан.

#Крещение #праздник #вера #купание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6605) от 17.01.2020 под заголовком «Крещение без проруби».


Комментарии