Срок открытия станций метро на Фрунзенском радиусе вновь перенесен

Пуск трех станций теперь запланирован на два месяца позднее. Не можем порадовать и жителей Васильевского острова - строительство перегона от «Спасской» до станции «Горный университет» (другое название «Большой проспект ВО») затягивается до лета 2022 года.

Срок открытия станций метро на Фрунзенском радиусе вновь перенесен | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В Смольном перераспределили средства на строительство линий метрополитена. С оранжевой и коричневой веток часть средств сняли, Фрунзенскому радиусу добавили. В то же время срок завершения сооружения станций «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» продлили до 31 августа 2019-го. В начале года генеральному подрядчику ОАО «Метрострой» было дано указание завершить работы к 1 июля.

Тогда на предприятии заявляли, что смогут уложиться в назначенный срок, если начнут работу уже в феврале. Однако решение финансовых вопросов между городом, «Метростроем» и Федеральной налоговой службой затянулось, а без финансов и работа не шибко двигалась. Напомним, контрактный срок завершения работ на фиолетовой ветке значился декабрем 2018 года. К слову, строители могли бы сдать станции еще в мае прошлого года и даже в декабре 2017-го, если бы работы профинансировали.

Теперь средства на достройку Фрунзенского радиуса выделили, будем надеяться, что строители наберут темпы. Поскольку часть денег с прокладки оранжевой линии перевели на активизацию работ на фиолетовой ветке, срок открытия станции на Большом проспекте Васильевского острова тоже отнесен в будущее. Напомним, по контракту, станция «Горный университет» должна была открыть двери для пассажиров в конце 2019 года. Новый срок - середина 2022-го.

#метро #транспорт #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (6404) от 21.03.2019 под заголовком «Бессрочный радиус».


Комментарии