В Ленинградском зоопарке появились необычные медузы

В Ленинградском зоопарке появилась новая экспозиция - аквариум, напоминающий сказочный лунный пейзаж, в котором плавают по кругу почти прозрачные «купола» и «зонтики». Это медузы вида аурелия ушастая, названные так из-за крупных ротовых полостей, напоминающих ослиные уши.

В Ленинградском зоопарке появились необычные медузы | Аурелии плохо плавают, они могут лишь подниматься с глубины и погружаться, да еще зависать неподвижно при сокращении своих зонтиков. Вот почему после шторма эти медузы в огромном количестве оказываются на берегу. ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Аурелии плохо плавают, они могут лишь подниматься с глубины и погружаться, да еще зависать неподвижно при сокращении своих зонтиков. Вот почему после шторма эти медузы в огромном количестве оказываются на берегу. ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Аурелия широко распространена в водах Мирового океана. Обитает она и в Черном море. Но если купальщик, очарованный красотой этой морской жительницы, вынесет ее на берег, то совсем скоро от нее останется только тоненькая шкурка. Ведь медузы на 98% состоят из воды и в другой среде жить не могут.

Аурелии - безобидные морские животные, и хотя у них есть стрекательные клетки, вреда человеку они принести не могут. А вот медуза австралийская оса, с прозрачным, незаметным в воде телом, живущая вблизи побережий Австралии и Индонезии, - одно из самых опасных морских существ. Ее яд убивает человека за считанные минуты. И если пловец, к которому она прикоснулась своими щупальцами, заплыл далеко, то спастись ему вряд ли удастся.

Много неприятностей может причинить дайверу близкое знакомство с обитательницей тропических вод, очень красивой медузой физалией, или португальским корабликом. Если он неосторожно возьмет ее в руки, то сильнейший ожог ему обеспечен. Так, в целях безопасности, из-за неожиданного нашествия физалий в Таиланде несколько лет назад были закрыты четыре пляжа.

Начальник отдела «Акватеррариум» Александр Князев рассказал, что медузы Зоопарка помещены в специальные емкости, обеспечивающие круговое плавное движение воды. Это позволяет медузам спокойно перемещаться, не опасаясь каких-либо столкновений, чтобы не повредилось их мягкое и нежное тело.

По мнению психологов, наблюдение за плавающими медузами помогает снять нервный стресс, улучшает настроение. Кстати, в Японии в комнатах психологической разгрузки очень часто устанавливают аквариумы именно с медузами.

#Ленинградский зоопарк #животные #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6364) от 23.01.2019 под заголовком «Бесхребетное создание».


Комментарии