«Бешеные ягоды». Интересные факты о томатах

Первая в России «томатная битва», прошедшая неделю назад в Петербурге, вызвала бурю негодования в социальных сетях: «Кидаться едой, какой бы то ни было - тортами, хлебом, помидорами - издевательство... Устраивать подобную вакханалию в зоне рискованного земледелия - верх цинизма»...

- Ну я понимаю, что испанцы этой дурью маются, - рассуждал мой знакомый агроном. - У них каждый год томатное перепроизводство, и стоят помидоры, если по-нашему, копейки. А мы еще от импорта томатного не освободились, себестоимость своих очень высока, потому что овощ тепличный.

В открытом грунте только на югах растут. Да и там нынешним летом на урожай жалуются - где подтопило, где солнцем подпалило... Вот скажи, кому этот шабаш в Питере нужен был?

«Бешеные ягоды». Интересные факты о томатах | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

От ядовитого до... любовного

Не знаю кому... Ну, наверное, тем трем сотням отчаянных, которые, по их же уверениям, словили кайф от помидорины, прилетевшей в лоб или в пятую точку, от «ныряния» в томатную жижу. Еще, конечно, организаторам. Не зря же старались, придумывали, 20 (двадцать!) тонн свежих плодов закупили, чтобы засветиться в «томатной» истории если не всего мира, то хотя бы страны.

Однако в мировой же истории, с помидорами связанной, куда более интересные факты запечатлены.

...Однажды Джорджу Вашингтону, будущему первому президенту США, подали на обед аппетитное жаркое, обильно украшенное помидорами. Он всю эту красотищу с удовольствием съел. За трапезой лидера армии колонистов (случилось это в 1776 году) наблюдал автор кулинарного шедевра, история сохранила его имя - повар Джеймс Бестли. Наблюдал, потирая руки: «Вот сейчас, вот еще немного, и едок... протянет ноги».

Кулинар этот был засланным казачком. С четко поставленной задачей: во что бы то ни стало отравить чересчур деятельного Вашингтона. В качестве яда диверсант выбрал... помидоры. Доверившись, как предполагают историки, изданной в 1774 году в Дании книге «Полное руководство по садоводству», где про помидоры черным по белому написано: «Плоды крайне вредны, так как сводят с ума тех, кто их поедает».

Однако красно-сочный плод не оправдал возложенной на него «убийственной» надежды. Вашингтон после той трапезы прожил еще почти четверть века. И до сих пор сдержанно улыбается с денежной купюры США достоинством $1.

Кстати, в Европе версия о «ядовитости» помидоров продержалась около ста лет. Возможно, ее породило то обстоятельство, что индейцы Мексики, откуда томаты были вывезены испанцами и португальцами еще в XVI веке, считали их непригодными для еды. И все сто лет в Европе томаты выращивали как декоративные растения.

Когда помидоры попали в Россию, а случилось это во второй половине XVIII века, недоверие к ним, как к съестному продукту, было точно такое же. Потому долгое время плоды именовали «греховными», «бешеными ягодами», «псинками». Европейцы не были столь язвительны, скорее - романтичны. В Италии помидоры получили поэтическое название pomo d,oro - «золотое яблоко». У французов стали pomo d,amore - «яблоко любви». Тут же плоды причислили к афродизиакам, приписав им небывалые свойства в амурных делах.

Без импорта - никак

Как овощную промышленную культуру томаты в России стали возделывать всего полтора века назад. Первые плантации были заложены в Крыму, Грузии, Нижнем Поволжье. Помидорной меккой на долгие-долгие годы стали и до сих пор остаются Астрахань и ее окрестности.

Сегодня в рейтинге регионов по производству томатов открытого грунта она занимает первое место. Здесь собирают около 300 тысяч тонн томатов. На втором месте - Республика Дагестан (260 тысяч тонн). На третьем - Волгоградская область (170 тысяч тонн). В первую десятку самых «помидорных» регионов также входят Кабардино-Балкария, Краснодарский край, Воронежская и Ростовская области, Ставрополье, Татарстан и Алтайский край.

Между тем в исследовательской компании «Технологии роста» утверждают, что подавляющее большинство грунтовых томатов собирается все-таки в хозяйствах населения. То есть на частных огородах. А поля сельхозпредприятий и фермеров дают чуть больше 20% от общих показателей по стране.

Томаты, выращенные в открытом грунте, - товар сезонный. Круглогодичное же присутствие на нашем рынке свежих помидорчиков на протяжении многих лет обеспечивалось за счет импорта. Но с введением Россией в 2014 году продовольственного эмбарго в томатные поставки были внесены существенные корректировки. Наш рынок покинули «томатные» страны Евросоюза, и в первую очередь Испания и Польша. Увеличили поставки Узбекистан и Казахстан. Неожиданно «помидорной» стала для России страна Марокко, к которой больше привыкли как к стране «мандариновой».

Среди прочих основных поставщиков обозначились Китай, Армения (ранее в числе ведущих игроков не числившаяся), Азербайджан и Белоруссия. Правда, у некоторых экспертов были подозрения, что Белоруссия стала перевалочной базой для помидоров из «запрещенной» Европы, в первую очередь - из Польши, а страны Закавказья занялись реэкспортом турецких томатов в Россию.

Турция всегда занимала первую строчку в числе наших томатных поставщиков. Но на какое-то время Россия закрыла свои границы для ее продукции, нацелившись на импортозамещение. В стране начался тепличный бум.

Строились новые тепличные комплексы, реконструировались старые. Только за один 2016/17 сельскохозяйственный год производство томатов увеличилось со 105 тысяч тонн до 150 тысяч. Однако покрыть потребительский спрос без турецких томатов оказалось невозможно. И вскоре они вернулись на российский рынок.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в прошлом году в Россию из разных стран было ввезено 578 тысяч тонн томатов.

Геном пасленыша

Несколько лет назад сборная команда ученых-генетиков из разных стран мира расшифровала геном томата. Теперь эту расшифровку пытаются применить на практике, обещая создать новые сорта томатов, которые будут вкуснее, здоровее и... дешевле.

К тому же полный геном томатов поможет лучше понять процессы, происходящие при росте не только помидоров, но и других культурных растений. В том числе - удивимся - яблонь, клубники, арбузов, бананов и других «мясистых» фруктов и овощей. Не говоря уж о картошке, с которой наш «синьор помидор» вообще одного рода-племени - из семейства пасленовых.

Впереди планеты всей оказались генетики туманного Альбиона. Они сумели создать гибрид томата и клубники - «томатоклубнику». Представили его на международной выставке, а чуть позже тепличники отправили необычные плоды в массовую продажу.

Вкусившие диковинку отметили ее сладкий клубничный вкус и характерный помидорный привкус. Слегка вытянутая форма плода напоминала одновременно и клубнику, и широко известные томаты под названием «Дамские пальчики».

Но не будем завидовать. Любая помидорка сама по себе, без всякого там встроенного гена сладкой ягоды, кладезь полезностей.

Два-три свежих плода общим весом 100 граммов могут обеспечить треть суточной потребности организма в витамине С. А это укрепление иммунитета и предотвращение преждевременного старения. Кроме того, в свежих томатах - изобилие витаминов группы В. А это слаженная работа нервной системы, отличное состояние кожи, волос и ногтей.

Есть в помидорах калий, необходимый для тонуса мышц. Есть магний, который снижает содержание холестерина в крови, препятствует образованию камней в почках. Есть кальций, полезный для костей и зубов. А также железо и цинк, без которых не приходится даже мечтать о здоровых сосудах.

Главное же богатство помидоров - каротиноидный пигмент ликопен, очень полезный для профилактики многих недугов, в том числе онкологических заболеваний и мужских проблем. Но тут - внимание: оказывается, сам помидор надо уметь правильно... есть!

В процессе расшифровки генома томата ученые узнали, что у помидорного плода, целостность которого не нарушена, вообще нет никакого вкуса. Звучит странно, но дело в том, что помидор - это набор различных вкусовых оттенков, которые проявляются только при их смешивании. Откусывая кусочек помидора или разрезая его, мы смешиваем все составные части вместе - семена, сок, мякоть, кожицу, тем самым получается «томатный» вкус.

Любопытнейший факт: полезные свойства помидоров не ухудшаются, а, наоборот, улучшаются при тепловой обработке. Так, после двух минут варки или обжаривания количество целебного ликопена в помидорах возрастает на одну треть.

Помидоры многолики. Не все из них имеют классическую форму и красный цвет. Есть томаты желтые, оранжевые, розовые, лиловые и даже черные. Они могут быть маленькими, как виноград, - вспомним помидорки черри. Или размером с кулак и даже больше - известный сорт «Бычье сердце» тому пример.

Интересно, «Бычье сердце» в той скандальной томатной битве не участвовало?..

#овощи #томаты #дача

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6510) от 26.08.2019 под заголовком «В помидорном задоре».


Комментарии