Белград станет ближе к Петербургу

Петербург расширяет число информационных деловых центров за границей – во время встречи в Смольном губернатора Александра Беглова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сербия в РФ Мирославом Лазански были подтверждены намерения Северной столицы РФ открыть информационный деловой центр в Белграде. Более того, по словам главы Смольного, сейчас прорабатывается возможность установления официальных партнерских связей со столицей Сербии.

Белград станет ближе к Петербургу | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Во время диалога была достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве между Петербургом и Белградом уже в этом году, если позволит эпидемическая ситуация. Мирослав Лазански отметил, что Сербия заинтересована в сотрудничестве с судостроительными предприятиями нашего города, выпускающими широкую линейку судов и кораблей. Значительный потенциал для взаимодействия, по мнению г-на Лазански, есть и в IT-сфере.

Кроме того, на встрече обсуждались перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, производства медицинской техники, организации студенческих и школьных обменов, контактов на муниципальном уровне. Также собеседники отметили взаимный интерес в культурном обмене и развитии туризма, в том числе медицинско-курортного.

Как известно, в Сербию поставляется вакцина «Спутник V», которая производится и петербургской компанией «Биокад». Поэтому глава Петербурга предложил коллегам провести видеоконференцию между питерскими и сербскими специалистами по вакцинации этим препаратом. Александр Беглов также пригласил представителей Сербии принять участие в Петербургском международном образовательном форуме, который пройдет 24 – 26 марта в онлайн-режиме.

#Сербия #международные отношения #партнерство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (6867) от 18.02.2021 под заголовком «Белград станет ближе к Петербургу».


Комментарии