Бегом за плывущими. Самые популярные спортивные активности лета

Непривычно жаркое для Петербурга лето сказалось и на занятиях спортом. Получить свою порцию витамина D стараются все, но если одни просто нежатся на пляже, то другие стараются совмещать одно приятное и полезное с другим. Рассказываем, какие виды спортивных активностей пользуются наибольшей популярностью в этом сезоне.

Бегом за плывущими. Самые популярные спортивные активности лета | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Парк 300-летия Петербурга летними вечерами становится спортивной Меккой. Пока одни романтично разглядывают убаюкивающий залив, другие рубятся в волейбол на специализированной площадке, кто-то предпочитает пляжный футбол либо бадминтон. Здесь многолюдно каждый вечер. Одни неспешно прогуливаются, лузгая семечки, другие рассекают на роликах, велосипедах, сегвеях и скейтбордах.

Парк 300-летия в принципе одна из главных зеленых точек притяжения Приморского района. Притягивает он и людей старшего поколения, для которых тут нередко проводятся занятия, к примеру, по скандинавской ходьбе, и тех, из кого энергия брызжет, –  для них есть площадка экстремальных видов спорта. Также проходят бесплатные (хотя пожертвования не возбраняются) занятия по йоге. Желающим нужны только коврик и предварительная запись.

Для экстремальщиков же в Приморском районе открылась еще одна любопытная площадка. Ее оборудовали под одним из пролетов Коломяжского моста. Не стали делать там парковку или доводить до состояния помойки, а установили незамысловатые, в общем-то, железные конструкции, огородили пространство забором –  и место моментально облюбовали велосипедисты, роллеры и самокатчики. Местные жители надеются, что нечто подобное будет организовано и под другими пролетами. Под одним сейчас парковка, а под другим –лежбище бомжей...

Самокатчики на улицах Петербурга размножаются с пугающей многих скоростью, но в последнее время обленились и ездят теперь с моторчиком. Пожалуй, спортивной активностью это не назовешь, а стоит говорить просто о новом виде транспорта. В любом случае шутка про человека с одной накачанной ногой уже не актуальна. Зато велосипедисты не спешат пересаживаться на мопеды и честно прокачивают обе ноги.

Вообще спортивная активность жителей Петербурга растет с каждым годом –  это видно и невооруженным глазом на улицах, и по официальной статистике. Если в 2014-м власти рапортовали о вовлечении в спорт четверти населения, то год назад показатель вырос аж до 48 процентов. Об уровне вовлеченности половины жителей можно спорить, цифры выглядят оптимистичными, но динамика в любом случае налицо.

Физкультура2_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Любопытно, но самым популярным видом спорта среди петербуржцев считается плавание. Им, согласно данным городского спорткомитета, занимаются более 100 тысяч человек. Бегом, для сравнения — около сорока тысяч, хотя, казалось бы, доступность последнего несравнимо выше: купил кроссовки –  и вперед!

Впрочем, имеются в виду, конечно, организованные занятия, а не стихийные. В нынешнюю жару, судя по загруженности каждого мало-мальски глубокого водоема, плавание вне конкуренции. Но в остальное время года в реальной популярности бег плаванию вряд ли уступит.

Одним из лучших парков для бегунов в городе считается Центральный парк культуры и отдыха на Елагином острове. Здесь прекрасный воздух, ровные дорожки, живописные виды. Неудивительно, что ЦПКиО облюбовали представители многих спортивных направлений. Кто-то в одиночку, кто-то собирается в группы. Здесь, в частности, свои пятикилометровые забеги по субботам проводит международное движение Parkrun. Есть кроссфит-тренировки на свежем воздухе, занятия фитнесом. И все это, как правило, бесплатно: достаточно предварительно зарегистрироваться в сообществе.

На юге города, например, в Московском парке Победы, тоже часто бегают. Утром в субботу –  организованно: часовой забег. После расслабить мышцы и привести в порядок голову можно на занятиях по йоге, если остались силы, –  они тоже бесплатны. Йога вообще стремительно распространила свою популярность в Петербурге. При этом и возможностей бесплатно заниматься ею предостаточно. Такие тренинги периодически случаются в «Севкабеле», «Сосновке», Пискаревском и других парках.

Занятия восточными практиками посреди воды проходили в Новой Голландии, где атмосферные тренировки проводила студия Дианы Вишневой Context Pro. Там же, у берега Адмиралтейского канала, можно поиграть в баскетбол, бадминтон, настольный теннис, а также заняться диковинным петанком. Это провансальская национальная игра по бросанию металлических шаров. Получается нечто среднее между керлингом и бильярдом, только на песке или грунте. Для тех, кто не знаком с игрой, в «Новой Голландии» проводятся ознакомительные открытые тренировки.

Схожая русская забава по бросанию «чего-то во что-то», городки –  это уже Петропавловская крепость, где много лет функционирует городошный клуб «Петропавловка». Бросать битой по фигурам можно бесплатно, но если кто решит обзавестись собственным инвентарем, придется раскошелиться: самые простые биты стоят от 5000 рублей.

В целом мест для занятий спортом у жителей Петербурга предостаточно в каждом районе. Возможностей хватает и для одиночников, и для тех, кто предпочитает заниматься в группах. Причем, как правило, даже тратиться не нужно –  достаточно простого желания, небольшой прозорливости и мало-мальского комплекта спортивной одежды. Многие дворы за последние годы оборудовали простыми тренажерами. Они, конечно, не сделают вас шварценеггерами, но, для того чтобы размяться, хватит.

Ну а тем, кому спорт в чистом виде не слишком по душе, можно приобщиться к различным танцевальным опен-эйрам, которые проводятся в разных точках города. Самый известный из них –  на Стрелке Васильевского острова. Здесь любители сальсы, бачаты и прочих ча-ча-ча собираются с 2006 года. Многие из них, танцуя, ощущают себя немножко в Латинской Америке и других южных местах. Сейчас это наиболее актуально, ведь добраться на юг в ковидные времена физически гораздо сложнее, чем раньше...


#спорт #ЗОЖ #лето #жара

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6962) от 09.07.2021 под заголовком «Бегом за плывущими».


Комментарии