Беглов поручил благоустроить Петроградский район

Общественные пространства и благоустроенность города во всех ее аспектах стали лейтмотивом субботнего рабочего объезда Петроградского района главой Смольного Александром Бегловым.

Беглов поручил благоустроить Петроградский район | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В этой исторической части города довольно сложно найти место под новое строительство. При этом Петроградская сторона крайне нуждается в дополнительной социальной инфраструктуре, в том числе и детских садиках. Поэтому часть дошкольных учреждений здесь располагается в старинных домах.

Один из таких детских садов (дополнительная площадка для круглосуточного детсада № 24) должен открыться к концу года в доме № 25 по улице Красного Курсанта, где в конце XIX столетия располагался один из корпусов чулочно-трикотажной фабрики «В. П. Керстен», в свое время крупнейшего трикотажного предприятия страны. Сейчас здесь на двух этажах полным ходом идет капремонт, включающий в себя реставрационные работы. Уточним, что приспособление помещений исторического здания под размещение детского сада является частью проекта по сохранению архитектурного облика объектов культурного наследия, так что историческая достоверность должна соблюдаться во всем, в том числе при реставрации элементов архитектурно-лепного декора и фасадов дома.

Александр Беглов начал свой инспекционный объезд как раз с осмотра помещений будущего детского учреждения, где помимо групповых комнат, кабинетов для творческих занятий и музыкального зала появятся театральная студия и небольшой музей, посвященный истории завода. Один из реставраторов Петр Виниченко рассказал действующему губернатору о технике отлива лепнины, о том, что сейчас используются современные материалы - наряду с гипсом еще и стеклосетка для прочности. В здании, построенном в стиле модерн со сводчатыми окнами, восстановят старинный фонтан и дубовую лестницу - так что юные питомцы сразу погрузятся в атмосферу исторических артефактов. Добавим, в 2019 году в Петербурге будут введены в строй 25 новых детских садов.

Во время осмотра здания глава города распорядился согласовать проект создания здесь музея с руководством Музея обороны и блокады Ленинграда. «В блокадные годы фабрика снабжала фронт обмундированием и артиллерийскими снарядами. Нам нужно сохранять память о таких предприятиях и расширять сеть филиалов музея в Соляном переулке», - отметил градоначальник.

Маршрут объезда включал и сквер поэта Низами, открытый в 2011 году по случаю 870-летия со дня его рождения. Здесь отдыхающие жильцы окрестных домов, среди которых было много молодых мам с маленькими детьми, пожаловались главе города на неудовлетворительное состояние детской площадки.

Решением главы города до 20 августа силами ООО «Компан» в сквере поэта Низами будут выполнены работы по замене игрового оборудования. Как подчеркнул Александр Беглов, всего в городскую программу благоустройства включены 46 детских площадок. Жители также посетовали на недостаточное количество светофоров на Большой Пушкарской улице и попросили установить новый рядом с музеем Кирова. Александр Беглов сообщил, что в Петроградском районе будет проведена инвентаризация пешеходных переходов у детских садов, школ, уличных игровых зон, а на пересечении Каменноостровского проспекта и улицы Рентгена уже в ближайшее время установят светофор.

В беседе с петербуржцами Александр Беглов напомнил, что на территории Петроградского района запланировано создание новых, значимых для всего города общественных пространств. Так, большой новый арт-парк появится на проспекте Добролюбова между Биржевым и Тучковым мостами, комплексное благоустройство набережных начнется с реки Карповки - здесь создадут новое общественное пространство с зоной для активных игр, детской площадкой, велодорожкой и аптекарским огородом. Продолжатся работы по благоустройству Крестовского острова у стадиона «Газпром-арена», где появятся пешеходная зона, идущая до набережной Финского залива, несколько детских и спортивных площадок. В рамках рекордной по своим масштабам городской программы по благоустройству серьезные преобразования ждут около 50 садов и скверов города. «Нам нужно создавать как можно больше общественных пространств, делать город более комфортным и привлекательным», - подчеркнул Александр Беглов.

Во время встречи с общественностью района, которая состоялась на киностудии «Ленфильм» с участием главы районной администрации Ивана Громова, Александр Беглов рассказал, что в этом году правительству Петербурга удалось добиться выделения 290 млн рублей из федерального Фонда содействия реформирования ЖКХ на завершение программы расселения аварийного жилья. А в Петроградском районе находится значительная часть из 2 тысяч зданий, которые до начала следующей зимы будут переоборудованы по технологии «холодный чердак» для предотвращения образования на кровлях наледи и сосулек.

Действующий губернатор сообщил также, что 255 объектов, расположенных в четырех центральных районах Петербурга, уже вошли в городскую программу реконструкции фасадов исторических зданий. На ее реализацию нужно порядка 10 млрд рублей, и одним из источников финансирования станет туристический сбор для иностранных туристов.

Среди наболевших проблем Петроградского района Александр Беглов выделил основные - неудовлетворительное состояние фасадов исторических зданий, отсутствие мест для выгула собак, нехватку продуктовых магазинов, транспорт, незаконное строительство и ЖКХ. «Мы взяли эти вопросы на контроль и прорабатываем их решение», - добавил градоначальник.

Читайте также о том, что вандалы залили цементом уличное пианино на Петроградской.

#Беглов #Петроградская сторона #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6460) от 17.06.2019 под заголовком «П. С. пойдет на зеленый».


Комментарии