Беглов: в 2020 году в Петербурге не была остановлена ни одна стройка

На заседании штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Петербурге, проходившем в формате видеоконференции, губернатор Александр Беглов заявил, что, несмотря на пандемию, ни одна стройка в городе не была остановлена.

Беглов: в 2020 году в Петербурге не была остановлена ни одна стройка | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Участники заседания обсудили изменения в нормативно-правовые акты в сфере строительства, внедрения технологий информационного моделирования зданий и работы строительной отрасли Петербурга в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

«Объем выполненных работ в отрасли на 1 октября составил 115,4% от аналогичного периода прошлого года. С начала нынешнего года введен 1 млн 233 тысячи квадратных метров жилья. Это на 15,4% больше, чем за такой же период 2019-го», – сообщил глава Смольного, подчеркнув, что на стройплощадках практически не было очагов заражения. В итоге к 1 сентября были введены в эксплуатацию запланированные школы и детские сады. До конца года в Северной столице планируют завершить работы на ста объектах жилищного строительства, сказал глава Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Владимир Болдырев.

Несмотря на ограничения, городу удалось удержать индекс промышленного производства на уровне 96% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За год штаб по улучшению условий ведения бизнеса выполнил 10 поручений губернатора, что позволило Петербургу подняться на четвертое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в России.

В нашем городе, напомнил градоначальник, были разработаны региональные меры поддержки бизнеса – два пакета мер, направленных на содействие занятости, снижение налоговой нагрузки, сокращение арендной платы, финансовую и кредитную помощь организациям. Общий объем поддержки составил 18 млрд рублей.

#строительство #бизнес #Беглов #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (6781) от 09.10.2020 под заголовком «Стройконвейер работал».


Комментарии