Беглов проверил наличие запаса лекарств для льготников в Петербурге

В прошедшую субботу губернатор Александр Беглов посетил склад АО «Центральная фармацевтическая база», чтобы убедиться в наличии необходимого запаса лекарственных препаратов и медицинских изделий для льготных категорий населения.

Беглов проверил наличие запаса лекарств для льготников в Петербурге | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Губернатор отметил, что здание фармбазы было реконструировано, чтобы в надлежащих условиях хранить необходимый объем препаратов и медицинских изделий. Сюда поставлялись все вакцины от ковида. Для них специально были установлены две большие морозильные камеры. Всего было доставлено около четырех миллионов вакцин, которые потом распределялись по прививочным пунктам.

Лекарства и препараты ежедневно поступают на фармбазу от производителей. Весь объем лекарств и медизделий для льготников распределяется по 55 аптекам. Льготные лекарства в Петербурге получают порядка 700 тысяч человек. Глава Смольного отметил, что сейчас на фармбазе есть необходимый запас лекарств и медицинских изделий для льготных категорий граждан. Он рассчитан на срок до шести месяцев. В 2022 году из городского бюджета на льготные лекарства выделено более 12 млрд рублей, из федерального — почти 3 миллиарда.

Однако, отметил губернатор, повышенный спрос на инсулины, когда люди стали закупать их впрок, вызвал временный дефицит таких препаратов в аптечной сети. В настоящее время на фармбазе хранится более 2 млн 600 тысяч упаковок лекарственных препаратов и медицинских изделий. Из них 263 тысячи — инсулины. В Петербурге 179 тысяч пациентов с сахарным диабетом, из них 41 тысяча человек получают инсулины.

Важно, считает градоначальник, что российские предприятия производят 90 % таких препаратов, в том числе петербургский «ГЕРОФАРМ», обладающий полным циклом производства инсулина. И предприятие готово в кратчайшие сроки увеличить объемы этого препарата, чтобы обеспечить стопроцентное покрытие отечественного рынка. Также наши производители работают над расширением ассортимента инсулинов.


#Беглов #лекарства #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7137) от 28.03.2022 под заголовком «Дефицит лекарств не грозит».


Комментарии