Беглов проинспектировал соцобъекты в двух районах Петербурга

В новогодние каникулы губернатор Петербурга Александр Беглов проинспектировал социальные объекты Фрунзенского и Пушкинского районов.

Беглов проинспектировал соцобъекты в двух районах Петербурга | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Глава города посетил строительство на Будапештской улице второго корпуса Института скорой помощи имени Джанелидзе. Через это учреждение ежегодно проходят более 75 тысяч пациентов, в отделение экстренной медицинской помощи ежедневно поступают 200 – 250 человек. В структуре института 22 научных подразделения.

За последние десять лет поток пациентов вырос более чем на 40%, поэтому возникла потребность в расширении имеющихся мощностей. Разговоры о втором корпусе велись еще в 1990-е годы, но только в 2019-м началось строительство с перспективой завершения в 2022-м. Новый стационар возводится как многофункциональный трансформер, чтобы его можно было быстро приспосабливать под возникающие медицинские потребности. Он будет четырехэтажным, с главным зданием его соединит закрытый отапливаемый переход. Во втором корпусе появится отделение экстренной помощи, семь круглосуточно работающих операционных, 48 коек реанимации и интенсивной терапии. Здесь будут разрабатываться современные методы и технологии оказания экстренной медицинской помощи как для Петербурга, так и для всех регионов России.

Градоначальник попросил строителей сдать новый корпус НИИ скорой помощи к декабрю 2021 года, пообещав увеличить финансирование стройки. Сейчас готовность объекта – 25%, однако оборудование для нового здания уже заказано. Глава Смольного также поручил проработать возможность строительства поликлиники в составе института – рядом с новым корпусом есть свободная территория.

Затем Александр Беглов проверил, как организована работа выездных бригад для лечения пациентов на дому и прививочного пункта в поликлинике № 56 на Пражской улице. Эта поликлиника обслуживает не только взрослых, но и детей, к ней прикреплены более 80 тысяч человек. В настоящее время здесь можно сделать прививку от COVID-19.

Еще один адрес губернаторского контроля – строящаяся школа на Московском шоссе в поселке Ленсоветовский Пушкинского района. Здесь сейчас только одна школа № 460 для учащихся с 1-го по 9-й класс, она рассчитана на 180 учеников, но приходят на занятия 748... Новое школьное здание на 1125 мест стали проектировать в 2017 году. Первоначально планировалось завершить строительство в сентябре 2018-го. Но сроки традиционно сдвигались, а в декабре прошлого года были внесены изменения в строительную документацию – наполняемость школы возросла до 1550 мест. «Поселку нужна школа на гораздо большее количество учеников – население росло все последние годы», – пояснил губернатор.

В новой школе среди прочего будут два бассейна и три спортивных зала, стоматологический кабинет, футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольные и баскетбольные площадки. Иностранные языки ученики смогут изучать в лингафонных классах. На объекте уже завершаются работы по отделке помещений и благоустройству территории, ведутся пусконаладочные работы. Теперь открытие планируется к апрелю 2021 года.

Во время визита в новое отделение станции скорой помощи № 4 в Пушкине градоначальник сообщил, что станция получит дополнительно пять автомобилей. Сейчас в ее автопарке 19 машин, медучреждение обслуживает 242 тысячи человек. Новые корпуса – здание для персонала и боксы для автомобилей – были сданы в декабре 2019 года в рамках адресной инвестиционной программы. На базе этой станции планируется создать районную службу неотложной помощи.

Также в Пушкине после капитального ремонта открылась женская консультация № 44. Здесь дополнительно оборудовали восемь акушерско-гинекологических кабинетов, отделение ультразвуковой диагностики, кабинеты стоматолога и маммолога. Осмотрев консультацию, глава города отметил, что теперь она представляет собой современный поликлинический специализированный центр с малой гинекологической операционной и дневным стационаром.

Консультации передано и соседнее здание, в котором после капитального ремонта будет открыт Центр охраны репродуктивного здоровья подростков. Таким образом в Пушкине появится целый медицинский кластер, специализирующийся на охране репродуктивного здоровья населения всего района.

#Беглов #соцобъекты #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 1 (6839) от 11.01.2021 под заголовком «Объезжая соцобъекты».


Комментарии