Беглов призвал правительство Петербурга к максимальной мобилизации ресурсов

Вчера на совещании правительства Петербурга, впервые проведенного в режиме онлайн, говорили о том, как поддержать старшее поколение горожан в сегодняшней непростой ситуации, а также обсудили в этом контексте программу молодежной политики. Губернатор Александр Беглов призвал коллег к максимальной мобилизации всех городских ресурсов, а петербуржцев - к ответственности и самодисциплине.

Беглов призвал правительство Петербурга к максимальной мобилизации ресурсов | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как доложила председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец, в северной столице живут чуть более одного миллиона людей от 14 до 30 лет, и большинство из них социально активны. Это показали в том числе и многочисленные мероприятия, прошедшие под эгидой комитета, такие как кадровый конкурс «Мой город - мои возможности», «Доброфорум 8.0», форум НКО «Социальный Петербург: вместе с городом», всероссийский молодежный гражданский форум «Выше крыши», работа нового пространства «Просто». Молодежь охотно участвует в работе поисковых отрядов, волонтерских объединений.

В прошлом году 77,1 тысячи человек присоединились в нашем городе к волонтерскому движению. А сейчас, когда в Петербург пришла коронавирусная инфекция, помощь горожанам в самоизоляции и маломобильным гражданам оказывают почти две тысячи добровольцев. К ним через колл-центр на базе Центра волонтеров уже обратились 4300 человек. «Большую часть обращений удовлетворили, часть заявок находится в работе», - уточнила Юлия Аблец. Добровольцы связываются с попросившими поддержку гражданами в течение получаса. Кроме того, «волонтеры Победы» сами обзванивают ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, чтобы узнать, нуждаются ли они в какой-либо помощи. Также руководитель профильного комитета напомнила, что каждый волонтер имеет специальный бейдж, на который нужно обращать внимание пожилым гражданам, чтобы не попасть на уловки мошенников.

О поддержке старшего поколения рассказал и председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков. Программа «Старшее поколение» нацелена на увеличение объема социальных услуг и повышение их качества, развитие социального обслуживания граждан пожилого возраста, повышение эффективности господдержки социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих помощь гражданам пожилого возраста. Глава комитета обратил внимание на важность межведомственного взаимодействия, прежде всего социальной службы и работников здравоохранения. В Петербурге живут около 300 человек старше 100 лет, около 200 тысяч - в возрасте от 80 до 90 лет и 340 тысяч - от 70 до 80 лет. В условиях самоизоляции сегодня в городе находятся 867 тысяч пожилых людей.

На вчерашнем совещании губернатор Александр Беглов дал поручение председателю комитета по социальной политике разработать меры поддержки для работающих в условиях пандемии, но не имеющих никаких льгот пенсионеров. Градоначальник попросил глав районов контролировать запрет на посещение детских и спортивных площадок, активнее взаимодействовать с управляющими компаниями, чтобы те не забывали мыть лестничные площадки, проводить дезинфекцию и тщательнее убирать территории. Также глава Смольного заявил, что управляющие компании должны следить за соблюдением режима самоизоляции среди пожилых людей.

Губернатор не исключил, что число дежурных садиков может быть увеличено, и напомнил, что школы теперь переходят на дистанционное обучение. Однако детям из малообеспеченных семей нужно помочь с планшетами для дистанционной работы. В этом, считает Александр Беглов, мог бы посодействовать бизнес. Также градоначальник поручил вице-губернатору Ирине Потехиной организовать четкую систему выдачи наборов питания для детсадовцев и школьников из семей льготных категорий, имеющих на это право. В общей сложности планируется выдать более 230 тысяч наборов.

Кроме того, добавил губернатор, необходимо помогать врачам и социальным работникам. «Обстановка у нас непростая, она ухудшается с каждым днем. Но есть еще какое-то время, чтобы хорошо подготовиться к пику эпидемии», - сказал Александр Беглов.

Добавим, что в петербургских медучреждениях до конца апреля оборудуют порядка 12 000 коек для лечения коронавирусных больных.

#Беглов #Смольный #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 057 (6655) от 07.04.2020 под заголовком «Город мобилизует ресурсы».


Комментарии