Беглов: петербургские поликлиники работают в плановом режиме

Поликлиники Петербурга работают в плановом режиме, несмотря на рост заболеваемости, вызванной коронавирусной инфекцией, заявил вчера губернатор Александр Беглов во время объезда ряда медицинских учреждений города.

Беглов: петербургские поликлиники работают в плановом режиме | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Он подчеркнул, что стационары пока справляются с потоком заболевших петербуржцев, но коечный фонд не бесконечен. И если рост числа заразившихся остановить не удастся, то придется вводить новые ограничения. «К сожалению, время ставит нас перед выбором между жизнью и здоровьем горожан и экономикой. Мы выбираем жизнь и здоровье петербуржцев», – заметил градоначальник.

Во время посещения главой Смольного детского отделения № 5 поликлиники № 3 на 7-й линии Васильевского острова главврач поликлиники сообщил, что большинство заболевших коронавирусом проходят лечение на дому. Детское поликлиническое отделение обслуживает почти 10 тысяч детей, оно полностью укомплектовано участковыми педиатрами и врачами-специалистами, однако есть еще нехватка медсестер. И в настоящее время болеют два педиатра.

Также Александр Беглов проинспектировал строительство нового корпуса детской городской больницы № 2 Святой Марии Магдалины.

На сегодняшний день общая готовность объекта – 12%. Идут монолитные железобетонные работы. После ввода нового корпуса в эксплуатацию и перевода в него лечебных отделений освободившееся здание больницы на 14-й линии переоборудуют под реабилитационный центр. Площадь нового корпуса будет свыше 5,5 тыс. квадратных метров. Государственный контракт на строительство заключен с компанией «Высотспецстрой». Срок исполнения контракта – декабрь 2021 года. В здании разместятся лечебно-диагностические отделения: нефрологии, аллергологии-иммунологии, ревматологии.

«Работы много, но есть уверенность, что строители справятся и сдадут новый корпус в срок. В этой больнице принимают маленьких пациентов не только с Васильевского острова, и расширение лечебных площадей для нее жизненно необходимо», – сказал губернатор.

Одним из адресов объезда стала и больница № 31, которая служит базой для профильных кафедр медицинских вузов города. Здесь в апреле нынешнего года было создано новое специализированное подразделение – вирусологический центр, который, в соответствии с приказом Минздрава, принял на себя весь объем тестирования на COVID-19 бессимптомных пациентов и медработников.

#поликлиника #врачи #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6803) от 11.11.2020 под заголовком «Выбирая жизнь и здоровье».


Комментарии