Беглов: дефицит социальной инфраструктуры в Шушарах ликвидируют за пять лет

Дефицит социальной инфраструктуры в Шушарах город намерен ликвидировать за пять лет - об этом губернатор Александр Беглов сообщил во время субботнего объезда Пушкинского района.

Беглов: дефицит социальной инфраструктуры в Шушарах ликвидируют за пять лет | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В маршруте инспекции значились как раз социальные объекты. Глава Смольного принял участие в открытии нового детского сада № 11 в поселке Ленсоветовский. Этот современный и удобный для малышей детсад (в нем есть даже вместительный бассейн) поможет сократить здесь очередь в дошкольные учреждения - его с 13 января будут посещать более двухсот детей. В числе 13 групп две - для детей с нарушениями речи.

А в Шушарах новый детский сад на 105 мест будет открыт к 8 марта - такое указание застройщику дал градоначальник при осмотре помещений на первом этаже одного из корпусов нового жилого комплекса на Школьной улице. Город выкупит у строителей и соседнее помещение, где разместится другой детсад на 75 мест.

Губернатор также проинспектировал качество капитального ремонта в женской консультации № 44 в городе Пушкине. В конце января после завершения внутренних работ сюда поступит медицинское оборудование, а открытие консультации с хирургическим блоком и дневным стационаром запланировано на третий квартал 2020 года. Кроме того, в здании по соседству будет открыт первый в районе консультационный центр для подростков.

В программе объезда значилась и многострадальная гимназия № 406, взятая после смены подрядчика под личный контроль губернатора. «Объект сложный, но он должен быть завершен к 1 сентября», - дал указание новому подрядчику Александр Беглов во время посещения строительной площадки.

Напомним, в июле прошлого года во время посещения этой площадки губернатор распорядился расторгнуть государственный контракт с ООО «Капитал стройиндустрия» из-за срыва сроков сдачи объекта. В конце сентября по конкурсу была выбрана другая компания - ООО «ГПС-Основа».

Подводя итоги объезда Пушкинского района губернатор заявил, что ликвидировать дисбаланс между социальными учреждениями и жильем в активно застраиваемых Шушарах город собирается в течение пяти лет. Этому, в частности, будет способствовать первая в Петербурге цифровая электроподстанция 35/10 кВ «Детскосельская», запущенная в конце прошлого года. Она обеспечивает электроснабжение не только скоростной автодороги Москва - Петербург, но и жилых домов Пушкинского района.

Глава Смольного добавил, что отменить уже выданные разрешения на строительство нельзя, но на все новые жилые комплексы будет распространяться обременение, чтобы полноценная социальная инфраструктура появлялась одновременно с жилыми постройками.

В целом по городу диспропорция жилья и социалки должна быть минимизирована в еще более короткий срок - за три года. На это потребуется 310 млрд рублей. Еще порядка 320 миллиардов нужно для инженерной подготовки и дорожной инфраструктуры.

#Смольный #Шушары #Беглов #соцобъекты #инфраструктура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (6601) от 13.01.2020 под заголовком «Шушары с обременением».


Комментарии