Петербург готовится к велосипедному параду

По мере развития велосипедной сети в Петербурге массовые велозабеги становятся все более популярными. В прошлом году к Большому велопараду примкнули около 18 тысяч человек, а нынешний, четвертый, «парадный» выезд готовится с еще большим размахом. Он состоится накануне Дня города, 26 мая, и пройдет в рамках общих для всей России велопарадных стартов.

Петербург готовится к велосипедному параду | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Конечные точки такого пробега остаются неизменными: собравшись на площади у большого концертного зала «Октябрьский» в 11.00, велосипедисты отправятся к Парку 300-летия Санкт-Петербурга. А вот линию велопарада наметили в этом году (путем голосования в соцсетях) сами любители двухколесного транспорта, которым комитет по развитию транспортной инфраструктуры предложил на выбор три разные трассы.

Больше всего голосов, без малого 4 тысячи, набрал маршрут, который прорежет пять районов города - Центральный, Адмиралтейский, Петроградский, Выборгский и Приморский. Прокатившись по Невскому проспекту, велопоток свернет на Дворцовую набережную и, миновав Троицкий мост, окажется на Петровской набережной. Затем через Гренадерский мост колонна направится на Выборгскую набережную, промчится по Приморскому шоссе, свернет на Яхтенную улицу и финиширует у означенного парка.

На время мероприятия движение автотранспорта по ряду улиц Петербурга будет ограничено (Невский проспект от улицы Восстания, в частности, перекроют примерно на полтора часа). А на всем протяжении 17-километрового маршрута в местах примыканий крупных улиц и площадей вместо обычных железных ограждений будут стоять грузовики.

#велосипед #активный образ жизни #велопарад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (6442) от 21.05.2019 под заголовком «Байки строятся в колонну».


Комментарии