«Баня» для ученого. В Петербурге отмыли памятник Александру Попову

Первым из городских монументов, нуждающихся в текущем уходе, водные процедуры принял в этом году бронзовый Александр Попов. Оно и понятно: вчера, когда отмечался День радио, открыть очередной сезон подобных работ стоило именно с памятника изобретателю переговорного аппарата, установленного в сквере у Каменноостровского проспекта ровно 60 лет назад.

«Баня» для ученого. В Петербурге отмыли памятник Александру Попову | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Банные дни» для городских памятников начались нынче чуть раньше намеченного срока, в конце апреля, когда установилась нужная для этого устойчиво теплая погода. К моменту, когда официально стартовала такая программа, уже сияли чистотой и каменные пионеры-герои в Таврическом саду, и монументы на Аллее героев в Московском парке Победы, и величественная фигура дедушки Крылова в Летнем саду.

А когда пришло время взяться за памятник Александру Попову, надо ж такому случиться, полил сильный дождь. Представители Государственного музея городской скульптуры, которые занимаются этими работами, отменять их не стали, ведь пришлось использовать арендованный кран с 18-метровой стрелой. Но, приноравливаясь к непогоде, вынуждены были действовать по укороченной схеме.

Павел Голубков, реставратор с десятилетним стажем, привычно пристегнувшись в корзине стрелы, поднялся высоко над землей. И принялся наносить щеткой моющее средство на монумент, а потом удалил пену, окатив струей воды высоченную (7,6 метра) фигуру знаменитого ученого-физика.

Покончив с изобретателем радио, специалисты взялись за его «соседа», возвышающегося буквально черед дорогу: начали отмывать памятник Тарасу Шевченко, к которому тоже неравнодушны птицы. Чтобы сделать это основательно, как полагается, потребовалось осушить еще одну 200-литровую бочку воды.

Впрочем, голубиное «наследие» не единственный фактор, который нужно учитывать при формировании «банной» программы. Сотрудники музея включают в нее после мониторинга также памятники, которые больше всего страдают от пыли и автомобильных выхлопов или находятся у водоемов и покрываются мхом и плесенью. Не говоря уж о знаковых для Петербурга монументах вроде «Медного всадника» и памятника Пушкину на площади Искусств - они принимают «душ» ежегодно.

В целом же нынче предстоит «освежить» таким образом около 80 запечатленных в металле фигур (не только в Центральном районе, но и в других частях города) и примерно четыре десятка мемориальных досок. По словам Екатерины Макеевой, заведующей отделом по текущему уходу и содержанию памятников «скульптурного» музея, эта программа, которую выполняют в теплое время года, с мая по сентябрь, сопоставима с прошлогодней.

Если эксперты после осмотра решат, что монумент нуждается в реставрации, его включают в другой список, поясняет Вера Мануртдинова, старший научный сотрудник отдела памятников и мемориальных досок того же музея.

Так, на Банковский мост скоро вернутся грифоны, вторую жизнь получит конная статуя Николая Первого на площади у Мариинского дворца. А потом в руки мастеров попадут скульптуры Ростральных колонн на Стрелке Васильевского острова и «победный» обелиск на Румянцевской площади, что недалеко от Академии художеств.

Читайте также о том, что памятник летчикам Великой Отечественной Войны в Петербурге оказался бесхозным.

#памятник #благоустройство #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (6435) от 08.05.2019 под заголовком « «Баня» для ученого».


Комментарии