Автор концепции фасадных решений «СКА-арены» посетил стройплощадку комплекса

Вольф Прикс, автор концепции фасадных решений «СКА-арены», руководитель архитектурного бюро Coop Himmelblau, впервые посетил строительную площадку будущего комплекса и ознакомился с ходом работ.

Автор концепции фасадных решений «СКА-арены» посетил стройплощадку комплекса | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

«Я очень оптимистично настроен, верю, что мы все закончим вовремя», – сказал архитектор. И добавил, что при создании концепции фасада арены вдохновлялся советским искусством. «Когда я был студентом, моими главными кумирами были и русские архитекторы. Особенно Лисицкий, Мельников и Татлин. Башня Татлина была зданием мечты, которую я сам хотел построить», – признался он.

Сейчас на строительной площадке идут монолитные работы по всем 14 секторам здания. Возводятся несущие колонны, работы ведутся на отметке плюс 25 метров. В четвертом секторе колонны поднялись до отметки плюс 35 метров. На стройке работают 2,5 тысячи человек в двухсменном режиме без выходных. На сегодняшний день в конструктив здания залито свыше 120 тысяч кубометров бетона. Строители продолжают погружать буронабивные сваи под металлоконструкции фасада. Над зонами тренировочной ледовой арены, фитнес-центра и бассейна полностью смонтированы металлоконструкции кровли весом 637 тонн. Также началось изготовление металлических конструкций основного купола кровли. На отметке первого этажа идет черновая отделка технических помещений и зоны паркинга, а также прокладка инженерных сетей.

Арена должна быть сдана в эксплуатацию к декабрю 2022 года.

#строительство #проект #СКА Арена

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (7027) от 11.10.2021 под заголовком «Прикс на бывшем СКК».


Комментарии