Арктический кластер Петербурга привлек на реализацию проектов более 1,5 млрд рублей в 2022 году

Объем государственных субсидий, которые научно-производственный арктический кластер Санкт-Петербурга привлек в минувшем году на реализацию своих инновационных проектов, превысил 1,5 миллиарда рублей.

Арктический кластер Петербурга привлек на реализацию проектов более 1,5 млрд рублей в 2022 году | ФОТО  Mufid Majnun on Unsplash

ФОТО Mufid Majnun on Unsplash

Для кластера, появившегося по инициативе профильного комитета Смольного не так давно, в середине 2020‑го, это довольно неплохой показатель. Тем более что речь идет о сложных системах, оборудовании и приборах, востребованных в Арктической зоне России, для создания которых требуется объединение усилий.

В состав этого кластера входят уже более 30 производственных предприятий и научно-образовательных организаций Петербурга. Они реализуют в настоящее время 13 крупных проектов, направленных на развитие инфраструктуры в арктических регионах, морского транспорта, горнодобывающих комплексов, систем связи, метеорологической службы и т. д.

Практически все эти разработки, существующие в разной стадии готовности, и направления деятельности петербургского арктического кластера отражены в его «карте компетенций». Там указаны среди прочего «умные» робототехнические комплексы, навигационное оборудование, индикаторы морского и наземного базирования, гидрометеорологические приборы, чуткое телекоммуникационное оборудование, системы видеонаб­людения и многое другое.

Что же касается субсидируемых государством проектов, то значительная их часть связана с разработкой и выпуском высокотехнологичных изделий (скажем, электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры), сопоставимых по своим характеристикам с лучшими зарубежными образцами. Это позволяет городу, используя механизмы федеральной поддержки, создавать новые высокооплачиваемые рабочие места, отметил губернатор Александр Беглов.

По его словам, петербургские предприятия и организации сегодня активно взаимодействуют с северянами в рамках Стратегии развития Арктической зоны РФ и государственной программы развития этой территории страны. «Мощный промышленный и научно-образовательный потенциал нашего города, мы видим, очень востребован в освоении Арктической зоны, — сказал градоначальник. — А значит, необходимо расширять сотрудничество с регионами, расположенными за Полярным кругом, — это в наших общих интересах».

Поддержку государства получили в минувшем году компания «Авангард», НИИ «Нептун», ПАО «Интелтех», Петербургский государственный электротехнический университет, ЦНИИ «Электрон» — в целом девять участников ­арктического кластера Санкт-Петербурга.

А бюджетные средства были выделены на разработку беспилотного летального аппарата, который сможет надежно действовать в сложных климатических условиях, мультимодального комплекса контроля воздушного пространства. Федеральная казна «поделилась» также средствами на соз­дание универсальной сверхчувствительной телекамеры, способной обнаруживать и распознавать изображения на больших (до 30 км) расстояниях, и на другие проекты.

Петербургские организации, кроме того, получили субсидии на осуществление научно-исследовательской деятельности и ­внедрение в Заполярье современных программ непрерывного образования.


#Арктика #субсидии #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (7346) от 31.01.2023 под заголовком «Гранты для «умных» разработок».


Комментарии