Антимонопольщики – ВЦКП: 1:0

Федеральная антимонопольная служба и ВЦКП (городской вычислительный центр, печатающий розовые квитанции ЖКХ) схлестнулись в арбитражном суде. Антимонопольщики выиграли.

Антимонопольщики – ВЦКП: 1:0 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В 2018 году прокуратура Петербурга направила в региональное управление ФАС письмо, в котором извещала, что ВЦКП, возможно, нарушает закон в отношении жилкомсервисов № 1 и № 2 Невского района.

По данным, собранным затем антимонопольщиками, вычислительный центр не сразу направляет деньги, уплаченные гражданами в качестве квартплаты: тепловикам - за тепло, «Водоканалу» - за воду, управляющим компаниям - за жилищные услуги,.. а задерживает их на своем банковском счету. И делает это, как утверждает ФАС, «преследуя свою экономическую выгоду». А именно: по дополнительному договору с банком, получает свой процент на остаток по счету.

ФАС направила в адрес ВЦКП предупреждение о необходимости следовать закону. И в первую очередь расторгнуть дополнительный договор о банковских процентах.

Вычислительный центр опротестовал предупреждение в суде. И проиграл.

Как пояснили в ВЦКП, решение суда сводилось к одному: может ФАС выдавать предупреждения или нет? Суд ответил: может. И с этим никто не спорит.

Что касается конкретной ситуации, то она с точки зрения ВЦКП не сводится к простому «да» или «нет». Речь идет о конкретных деньгах, которые граждане - жители Невского района - вносили за установку общедомовых узлов учета, как и велят и Жилищный кодекс, и закон о ресурсосбережении. Даже если поставщики ресурсов установили прибор учета за свой счет, собственники затем должны возместить им расходы - через свою управляющую компанию. Такие платежи относятся к категории жилищных и перечисляются на счет управляющей компании по договору с ней, а не напрямую - поставщикам ресурсов. Кто-то хочет получить деньги в тот же день, когда гражданин внес плату, кто-то - раз в неделю.

- Мы поступаем в соответствии с конкретными договорами, - отметили в ВЦКП.

Будет ли расторгнуто допсоглашение с банком, в ведомстве пока не сообщают.

#суд #антимонопольная служба #вцкп

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050 (6403) от 20.03.2019 под заголовком «Антимонопольный процент».


Комментарии