Аналогов не имеет. Клинику высоких медицинских технологий открыли вблизи Белоострова

Уникальный медицинский комплекс, созданный на границе Петербурга и Ленинградской области, по своим технологическим возможностям не имеет аналогов в России. Здесь есть абсолютно все для оказания медицинской помощи по самым разным направлениям и на самом высоком уровне. Стационар клиники рассчитан на 420 коек, в нем 286 палат для взрослых и детей. На днях крупнейший в России медицинский комплекс — Клинику высоких технологий «Белоостров» — посетили председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан.

Аналогов не имеет. Клинику высоких медицинских технологий открыли вблизи Белоострова | ФОТО предоставлено пресс-службой СФ

ФОТО предоставлено пресс-службой СФ

Во время визита была продемонстрирована работа ключевых отделений многопрофильной клиники — детского клинико-диагностического центра, отделения лучевой диагностики и реабилитации, операционного блока и палат реанимации, стационарного отделения скорой медицинской помощи, онкоцентра.

нк.png
ФОТО предоставлено МИЦ «Известия»


Клиника высоких технологий «Белоостров» — это флагманский проект Группы компаний «Мой медицинский центр». По сути, это первый в России «медицинский город», созданный для комфортного лечения по всем направлениям амбулаторной и хирургической помощи. Комплекс включает три корпуса: многопрофильный медицинский, онкологический и высокотехнологичный лабораторный центры, а также девять вспомогательных объектов для обеспечения инфраструктуры. Имеет собственный автопарк машин скорой помощи и многое другое.

Клиника1.jpg
ФОТО предоставлено МИЦ «Известия»


Клиника построена с использованием самых современных технологий в архитектуре медучреждений и цифровизации деятельности, что позволяет обеспечивать не только высокий уровень комфорта, но и медицинскую безопасность пациентов и медиков. На базе клиники созданы уникальные условия для оказания качественной и безопасной медицинской помощи, основанные на передовых стандартах ранней диагностики и лечения, в том числе онкозаболеваний.

нк7.JPG
ФОТО предоставлено МИЦ «Известия»


— Это самая крупная клиника в стране, построенная на частные средства. Проект был реализован в кратчайшие сроки, и строительство не останавливалось ни на один день даже во время самого острого периода борьбы с пандемией COVID-19, — отметил главный врач Клиники высоких технологий «Белоостров», д. м. н., заслуженный врач РФ Анатолий Завражнов. — Уверен, что открытие клиники станет важной вехой в развитии отечественного здравоохранения и значительно повысит доступность оказания качественной медицинской помощи пациентам из Ленинградской области, Петербурга и других регионов нашей страны.

нк6.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой Совета Федерации


Площадь комплекса — 30,5 га, включая большое зеленое пространство для прогулок и отдыха пациентов, площадь медицинских зданий — 132 тысячи кв. метров. В клинике «Белоостров» будут работать около 800 высококвалифицированных сотрудников разного профиля. Планируется, что клиника будет принимать порядка 100 тысяч пациентов в год.

нк8.JPG
ФОТО предоставлено МИЦ «Известия»


Клиника оснащена уникальным медицинским оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ и наркозно-дыхательной аппаратурой последнего поколения, инновационными видеосистемами для эндоскопической хирургии, автоматизированным центром стерилизации медицинского оборудования с IТ-технологиями персонифицированного контроля движения инструментария. В клинике установлены биплановый ангиограф, линейный ускоритель для фотонной терапии последнего поколения, интраоперационный КТ. Система ламинарных потолков позволяет обеззараживать воздух практически полностью. Такая технология использовалась ранее только на космических станциях, а теперь — есть и в этой клинике.

Всего в многопрофильном медицинском центре порядка 2,5 тысячи единиц самого современного оборудования. В составе комплекса более 20 операционных. Клиника включена в программы медицинского страхования — как добровольного, так и обязательного. Получить медицинскую помощь, в том числе бесплатно, по полису ОМС, здесь могут жители Ленинградской области и Петербурга, а также других регионов России.

Клиника3.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой Совета Федерации


В ходе осмотра клиники Александр Дрозденко сообщил, что регион уже подписал соглашение, по которому жители Ленобласти — дети, взрослые, пожилые — смогут получать в клинике высокотехнологичную медицинскую помощь. Причем не только плановую, но и экстренную. Глава региона, на территории которого расположен комплекс, также рассказал, что уже согласована организация сюда автобусных маршрутов общественного транспорта. 

нк3.JPG
ФОТО предоставлено МИЦ «Известия»


В свою очередь губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что лечиться здесь смогут и петербуржцы, при этом отметил уникальную команду высокопрофессиональных врачей, инженеров, медсестер, которая сформирована из медицинских специалистов как области, так и города.

нк4.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой Совета Федерации


В клинике «Белоостров» реализован принципиально новый подход к оказанию медицинской помощи. Уровень оснащения и комфорта как для пациентов, так и для сотрудников соответствует самым высоким международным стандартам. 

нк10.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой Совета Федерации


Создание такой клиники — важнейший этап формирования медицинского суверенитета России, поскольку демонстрирует новую модель эффективной организации работы ультрасовременного многопрофильного медицинского центра.

— Увиденное впечатляет. По уровню специалистов и по масштабу инфраструктуры, по современным медицинским технологиям, многие из которых являются отечественными разработками, медицинский центр «Белоостров» не имеет аналогов в России. Да и в мире подобные центры если и есть, то их единицы. Это медицина завтрашнего дня, но начинает работать она уже сегодня. Появление таких медицинских центров мирового уровня — убедительное подтверждение, что все цели и задачи, поставленные президентом России в социальной сфере, несмотря ни на что — ковид или санкции, — точно будут реализованы. Хочу отметить, что клиника построена на частные средства, при этом все оборудование, все высокотехнологичные медицинские услуги будут доступны жителям Ленинградской области, Петербурга по обязательному медицинскому страхованию. Это очень важно. Я очень рада, что здесь есть педиатрическое отделение. По сути, это отдельная многофункциональная высокотехнологичная детская больница. Все это поражает, радует, вызывает гордость, — отметила, познакомившись с работой клиники, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

нк5.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой Совета Федерации


ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ 

Группа компаний «Мой медицинский центр» — частные многопрофильные клиники, предоставляющие высокотехнологичную медицинскую помощь жителям разных регионов России, в том числе клиентам страховых компаний. На сегодня ГК «ММЦ» представлена семью клиниками, оснащенными современным диагностическим оборудованием. В них оказывается широкий спектр качественных медицинских услуг.


#клиника #открытие #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7601) от 12.02.2024 под заголовком «Аналогов не имеет ».


Комментарии