Ампир над чижиком. Как изменится Инженерный мост после ремонта

Первый Инженерный мост, переброшенный через Мойку вдоль правобережной набережной Фонтанки, в этом году преобразится. Облик мостовой переправы, под которой «обосновался» бронзовый «Чижик-Пыжик», после капитального ремонта внешне не изменится. А вот дорожное полотно и некоторые архитектурные элементы намечается там обновить.

Ампир над чижиком. Как изменится Инженерный мост после ремонта | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Однопролетный чугунный мост у истока Мойки, который сменил ведущую к Летнему саду деревянную переправу, был построен по проекту Петра Базена и Эмиля Клапейрона в 1829 году. При его сооружении было применено несколько оригинальных для той поры инженерных решений (в чугунных тюбингах, к примеру, сделали специальные проемы, уменьшающие их вес). Но свое название мост получил не по этой причине, а благодаря соседству с Инженерным замком.

Сто с лишним лет он простоял без капитального ремонта и пришел в аварийное состояние, так что движение по нему в 1949 году было закрыто. Спустя несколько лет мост был восстановлен по проекту Бориса Левина. Чугунные конструкции заменили при этом стальными, а под опоры подвели дополнительные сваи, но архитектурное убранство (декор в стиле ампир) осталось в первозданном виде. Равно как и после очередной реконструкции переправы, которая была осуществлена более полутора десятилетий назад, в начале XXI века.

Обследовав состояние переправы, эксперты ГБУ «Мостотрест» включили его в список объектов, подлежащих ремонту: в этот перечень вошло в текущем году свыше двадцати мостов и набережных Петербурга. Проект, выполненный специалистами «Ленгипроинжпроекта» и Научно-проектного реставрационного центра, предусматривает реставрацию перильного ограждения, фонарей и декора фасадных арок, а газон возле «Чижика-Пыжика», к которому не зарастает туристская тропа, будет вымощен колотой гранитной плиткой.

Движение по мосту машин и пешеходов на время реставрационных работ будет перекрыто.

#мост #ремонт #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (6395) от 07.03.2019 под заголовком «Ампир над чижиком».


Комментарии