Амфибии вышли на речку. На берегах петербургских водоемов устроили сенокос

Лето, июль, в городе идет сенокос. Газоны прокашивают уже с начала лета, причем по нескольку раз. А вот косить траву на речках начали позднее. Делать это надо, чтобы водные артерии не зарастали слишком сильно. Да и городской пейзаж тоже необходимо облагораживать.

Амфибии вышли на речку. На берегах петербургских водоемов устроили сенокос | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Многие реки и каналы Петербурга одеты в гранит, но водоемов с травяными берегами тоже предостаточно. Например, речка Дачная, именно на ней зафиксировал наш фотокорреспондент парикмахерскую на воде. Агрегаты необычной формы скашивают траву, сами же вывозят ее на берег и грузят на машины.

- Очистка рек от травы делается ежегодно по государственному контракту с комитетом по природопользованию. Для этого применяют многофункциональные агрегаты класса амфибия, они способны скашивать траву или тростник в речках, собирать водоросли и мусор с поверхности воды. У нас таких машин четыре, - пояснили нашей газете на предприятии «Экострой», по данным сайта kartoteka.ru, зарегистрированном в нашем городе с 1993 года.

Действительно, на реке Дачной амфибии не только передвигались по воде, но и выползали на берег с обильной добычей. Могут они ходить и по болотам. Благодаря небольшому весу и конструкции гусениц эти машины не только не проваливаются в болотах, но и не оказывают сильного давления на почву, а потому могут даже использоваться на полях для гольфа.

Реке Дачной повезло, ее прокосили одной из первых. Однако этой процедуры ждут многие наши водоемы. Например, река Волковка, что во Фрунзенском районе, тоже нуждается в прочистке. Будем надеяться, что и до нее дойдут амфибии.

#водоемы #реки и каналы #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6483) от 18.07.2019 под заголовком «Амфибии вышли на речку».


Комментарии