Альпинистов заменят. В Петербурге начнут бороться с сосульками с помощью «греющего кабеля»

Тема сосулек и опасных наледей на кровлях стара как мир. Вот и сейчас в Петербурге один из таких непростых периодов: зима на прощание подсыпала снега, в том числе и на городские крыши. А значит, ходить надо с большой осторожностью: как бы на тебя чего не упало. Между тем управу на сосульки нашли. Эффективным против них стал не лом и не лазер, а электрический провод — «греющий кабель». Теперь эту технологию вполне успешно внедряют в Северной столице.

Альпинистов заменят. В Петербурге начнут бороться с сосульками с помощью «греющего кабеля» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как уже сказано, история вопроса уходит далеко в прошлое. Пару веков назад проблему образования сосулек решали за счет слуховых окон. Образуются наледи только на теплых крышах: снег начинает подтаивать, вода стекает, подмерзает — вот тебе и сосулька, когда маленькая, а когда и в пару мет­ров длиной. Наши предки крыши делали холодными, на чердаках прорубали слуховые окна, и снег на кровле не таял. Кстати, название окна происходит от фамилии русского мастера Слухова, придумавшего 200 лет назад при строительстве в 1824 году московского Манежа прорубать окна для проветривания чердаков.

Однако в городской среде чердаки с открытыми окнами не самое лучшее решение, к тому же владельцы зданий стараются использовать каждый метр объема, в частности, обустраивая мансарды. Как результат — дома обрастают сосульками и наледями. Технология «греющий кабель» по своей сути противоположна идее мастера Слухова: у него крыша должна быть холодной, а здесь, напротив, теплая, причем настолько, чтобы снег сразу таял.

Для этого достаточно уложить на крыше тот самый греющий кабель. Причем специалисты придумали провод, в котором в зависимости от температуры окружающей среды меняется такая электрическая характеристика, как сопротивление. За счет этого само регулируется тепловыделение участков кабеля: где лежит снег, тепла выделяется больше, где его уже нет — меньше.

Новую технологию борьбы с наледями и сосульками в нашем городе начали применять в экспериментальном порядке несколько лет назад. Сегодня крыши уже нескольких сотен домов оборудованы греющим кабелем. Казалось бы, неплохо, но это капля в море, если вспомнить, что в городе порядка 48 тысяч зданий. И пока массового внедрения новой технологии, к сожалению, не ожидается. Вот, в частности, каковы данные по нежилым зданиям.

— Сегодня в Петербурге технологией «греющий кабель» оборудованы 184 нежилых здания. В 2023 – 2024 годах запланирована установка этой системы еще на 57 домах, с 2025-го по 2030 год — на 27 зданиях. Этого мало. К примеру, в ведении городского комитета по вопросам законнос­ти, правопорядка и безопасности находится 59 нежилых зданий, и только на двух из них используется такая технология, при этом на ближайшие годы установка греющего кабеля не запланирована ни на одном здании комитета. В ведении комитета по промышленной политике, инновациям и торговле 93 здания, греющий кабель установлен на трех из них, в ближайших планах работы по монтажу системы на других зданиях этим комитетом не предусмотрены, — сообщила начальник отдела конт­роля содержания фасадов нежилых зданий городской Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) Антонина Морозова на заседании вневедомственной комиссии.

Это притом что в декабре прошлого года этой же комиссией была отмечена эффективность использования технологии «греющий кабель», актуальность и социальная ее значимость. И органам власти, имеющим в своем ведении здания, было рекомендовано рассмотреть вопрос об использовании такой технологии и подать заявки на ее применение в ближайшие годы.

До 15 апреля мы принимаем заявки на установку системы на нежилых зданиях. В эти же сроки собираем информацию по применению новой технологии, чтобы ее проанализировать и систематизировать. Накопленный опыт по использованию греющего кабеля необходимо обобщить и представить предложения. Что же касается жилых домов, то интересный опыт имеется у Центрального района. На улице Пестеля оборудовали здания греющим кабелем так, как это должно быть в идеале: проложили его по крышам, по водосточным трубам, и талая вода уходит свободно в ливневку, — рассказал исполняющий обязанности начальника ГАТИ Алексей Геращенко.

Сосульки2_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


Опыт Центрального района интересен еще тем, что там просчитали расходы на электроэнергию при использовании новой технологии и сравнили их с затратами на очистку крыш ручным способом. Цифры получились впечатляющими.

Как утверждает заместитель главы Центрального района Дмитрий Спиридонов, если разделить оплату за электроэнергию при использовании технологии «греющий кабель» на жильцов, то на квартиру в 36 кв. метров приходится 108 рублей в месяц. В случае, если очищать ежемесячно крыши от снега и наледей вручную, то расход на такую же квартиру составит 1440 рублей.

Интуитивно я так и предполагал: боязнь, что технология «греющего кабеля» очень дорога и ляжет тяжелой ношей на жильцов, надуманная. 100 рублей в месяц — совсем небольшая цена, особенно если сравнить с 1440 рублями, которые тратятся при ручной уборке. Пора избавиться от иллюзий: в городе нет такого числа альпинистов, которые смогут обеспечить своевременную очистку кровель после больших снегопадов, которые случились у нас, например, в последние дни марта. Предупредительные ленты вдоль фасадов никого не останавливают, дети на них вообще не обращают внимания. Всю эту зиму мы наблюдали и контролировали, как работает система «греющий кабель». Будем подводить итоги нынешней зимы, чтобы распространять эту современную технологию в массовом порядке. Подчеркиваю, мы должны идти по этому пути семимильными шагами. Если потребуется субсидирование, будем это делать, хотя сама система вполне экономична. А кроме того — безопасна и экологична, — заявил вице-губернатор Анатолий Повелий.


#сосульки #безопасность #погода

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (7389) от 05.04.2023 под заголовком «Альпинистов заменит кабель».


Комментарии