Александр Лукашенко проверил строительство будущего белорусского порта в Петербурге

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, посетивший с рабочим визитом Петербург, побывал в многофункциональном морском перегрузочном комплексе (ММПК) «Бронка».

Александр Лукашенко проверил строительство будущего белорусского порта в Петербурге | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Ближайшие партнеры России намереваются построить рядом с этим глубоководным портом (единственным такого рода в большом порту «Санкт-Петербург»), расположенным недалеко от города Ломоносова в восточной части Невской губы, собственные портовые мощности.

Глава Белоруссии ознакомился с ходом реализации этого проекта, который одобрил и поддержал президент РФ, и остался доволен выбранным местом. Ранее сообщалось, что на фоне ограничений, введенных прибалтийскими странами (вслед за санкциями США) в отношении Белоруссии, правительство этой республики намерено пере­ориентировать в петербургские порты около 20 млн тонн минеральных удобрений и других грузов, транспортируемых морским путем.

Эти планы руководители соседней страны озвучили, в частности, во время встречи с губернатором Петербурга. Белорусский премьер Роман Головченко назвал ММПК «Бронка» «прекрасным логистическим предприятием», обладающим всеми нужными для перевалки грузов характеристиками.

Ожидается, что белорусские порты (для их строительства рассматриваются и другие объекты) появятся на берегу Финского залива для перевалки калийных удобрений и нефтепродуктов через два года.


#Лукашенко #порт #Белоруссия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (7197) от 27.06.2022 под заголовком «Белорусы идут в «Бронку»».


Комментарии