Александр Бельский предложил создать в Петербурге Дом НКО

Спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский во время проведения «круглого стола» в Мариинском дворце с участием руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих крупные городские проекты и мероприятия, предложил вернуться к идее создания в Северной столице Дома некоммерческих организаций.

Александр Бельский предложил создать в Петербурге Дом НКО | ФОТО пресс-службвы ЗакСа

ФОТО пресс-службвы ЗакСа

«Эта инициатива временно была отложена, но теперь этот вопрос надо поднимать. Такой дом должен быть», — считает глава ЗакСа. По его словам, проблемы, вызванные пандемией, временно заставили отказаться от многих событий городской жизни. Но теперь необходимо вернуть то, что было утрачено, а для этого нужно выявить проблемы и решить многие вопросы, в частности с площадками для проведения фестивалей, концертов, праздников, а также предоставлением грантов и субсидий для петербургских НКО. Вице-губернатор Борис Пиотровский сообщил, что в этом году общая сумма грантов из бюджета составит 420 млн рублей, причем уже в понедельник начнется прием заявок.

О своих планах на 2022‑й и ­совместной работе с НКО рассказали председатель комитета по культуре Федор Болтин, глава комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями Богдан Заставный и председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев. Представители некоммерческих организаций в ходе дискуссии предложили сформировать единый календарь городских событий, реестр доступных площадок, снять некоторые ограничения на массовые мероприятия, создать портал по взаимодействию органов власти с общественными объединениями. Речь шла и о помещениях для работы самих НКО, в том числе в учреждениях культуры и общественных пространствах.

Также участники «круглого стола» рассмотрели возможность введения новых мер поддержки социально ориентированных НКО, совершенствования законодательства о массовых мероприятиях и приспособления под культурно-массовые проекты городских пространств, в том числе объектов садово-паркового хозяйства.

#НКО #ЗакС #Бельский

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7146) от 08.04.2022 под заголовком «НКО нужен свой дом».


Комментарии