Александр Беглов совершил объезд Кировского района

В минувшую субботу губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе рабочего объезда Кировского района проинспектировал ход строительства Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов на ул. Морской Пехоты.

Александр Беглов совершил объезд Кировского района | ФОТО пресс-службы правительства Санкт-Петербурга

ФОТО пресс-службы правительства Санкт-Петербурга

Решение о новом объекте в рамках госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге» было принято год назад. Центр готов на 75% и будет сдан к концу декабря, поскольку работы идут опережающим темпом, и это отметил градоначальник. По его словам, в последнее время питерские строители стали быстрее и ответственнее возводить социальные объекты, хотя еще два года назад в городе было много социальных недостроев из-за плохого исполнения подрядчиками своих обязанностей.

Подобные центры реабилитации инвалидов в Петербурге не создавались с 2015 года. В Кировском районе учреждение строится по специальному проекту с учетом потребностей детей-инвалидов: здесь будут спортивный зал, бассейн, кабинет физиотерапии, массажный кабинет, отделения дневного пребывания, изостудия.

Также в ходе объезда глава Смольного посетил лицей № 389 «Центр экологического образования», большинство выпускников которого поступают в вузы, связанные с химией, биологией или медициной. Лицей внесен в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Губернатор осмотрел лабораторию химии окружающей среды, помогающую старшеклассникам исследовать состав водоемов Кировского и Красносельского районов, а также птичник, вольеры для животных и оранжерею.

А в Лигове губернатор возложил цветы к воинскому захоронению за щитников Ленинграда, погибших во время Великой Отечественной войны. Отсюда в январе 1944 года началось наступление советских войск, закончившееся полным снятием блокады. Здесь в 1984 году около железнодорожной станции Лигово был возведен гранитный обелиск, но на нем отсутствовали имена захороненных бойцов. Ветеранские организации и родственники погибших выступили с инициативой установить плиты с именами бойцов. Александр Беглов поддержал эту инициативу, и весной нынешнего года компания «Возрождение» за собственные средства установила 13-метровый горизонтальный постамент из гранитных плит с именами 1008 погибших бойцов. Губернатор во время объезда дал поручение администрации Кировского района разработать проект и провести комплексное благоустройство возле монумента, являющегося частью мемориала «Кировский вал» и входящего в Зеленый пояс Славы Ленинграда.

#Беглов #Кировский район #инфраструктура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6782) от 12.10.2020 под заголовком «С цветами в Лигово».


Комментарии