Александр Беглов совершил объезд Фрунзенского района

В нынешнем году праздник выпускников «Алые паруса» пройдет, скорее всего, в нормальном режиме, сообщил губернатор Александр Беглов во время объезда Фрунзенского района. Градоначальник также отметил, что дворовые спортивные площадки в Петербурге теперь будут оборудоваться как всесезонные.

Александр Беглов совершил объезд Фрунзенского района | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По сложившейся традиции последних недель, глава города посетил один из пунктов вакцинации от COVID-19. Недавно на Стрельбищенской улице на базе отделения общей врачебной практики поликлиники № 19 был создан центр вакцинации, три прививочных кабинета рассчитаны на прием 600 человек в день. Центр находится всего в трех минутах ходьбы от станции метро «Бухарестская» и недалеко от остановок городского транспорта.

Сейчас в Петербурге действует 128 адресов для вакцинации, их число будет увеличено до 146. Кроме того, с 24 февраля прививку можно будет получить и в пяти крупных торговых центрах. Говорят, по числу центров вакцинации наш город обогнал Москву, где их 113.

Затем градоначальник посетил спортивную площадку на Пражской улице, где местные жители теперь могут круглый год поддерживать свою физическую форму – там есть площадки для хоккея и футбола, различные уличные тренажеры. «Сейчас в городе спортивные площадки после ремонта становятся круглогодичными и доступными центрами любительского спорта», – сказал губернатор. На Пражской два раза в неделю для всех желающих даже проводятся бесплатные занятия с инструктором по фигурному катанию, хоккею или стрит-воркауту.

В канун Дня защитника Отечества Александр Беглов решил заглянуть в школу № 325 в Альпийском переулке, где с 2013 года работает военный музей «Чтобы помнили...». В экспозиции – почти 900 предметов, найденных школьным поисковым отрядом «Обелиск-92/2». Это оружие, личные вещи, предметы быта, документы и медальоны солдат и офицеров.

Также губернатор посетил музей «Балтийские малютки» имени контр-адмирала Ю. С. Русина в школе № 364, основанный еще в 1995 году. Музей посвящен истории подводного флота и подвигу моряков в годы Великой Отечественной войны. В нем установлен бюст знаменитого подводника Александра Маринеско, имеются такие экспозиции, как «История создания подводных лодок типа «М», «А. И. Маринеско – подводник № 1», «Действия подводных лодок типа «М» на Ладожском озере».

«В Петербурге все больше открывается школьных музеев, посвященных Великой Отечественной войне, блокаде. Эти музеи нужно развивать и поддерживать – они помогут детям понять, что пережили их деды и прадеды», – сказал Александр Беглов.

В 364-й школе есть профильные кадетские классы «Спасатель МЧС», в которых ребята занимаются пожарно-прикладным спортом, скалолазанием, рукопашным боем и строевой подготовкой. «Даже если не все они пойдут учиться дальше в этом направлении, все равно такие классы должны быть – ребята занимаются спортом, приобретают очень важные навыки», – считает градоначальник.

Во время встречи с кадетами, отвечая на их вопрос о празднике «Алые паруса», Александр Беглов выразил надежду, что в этом году эпидемическая обстановка позволит провести его в прежнем формате.

#Беглов #Фрунзенский район #губернатор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (6869) от 24.02.2021 под заголовком «По Фрунзенскому району».


Комментарии