Александр Беглов с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым

Петербург ведет переговоры с крупными компаниями о привлечении к выполнению их заказов малого и среднего бизнеса, заявил губернатор Александр Беглов во время рабочей встречи с уполномоченным по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борисом Титовым. Также в городе до конца нынешнего года будет продлен мораторий на снос ларьков и киосков.

Александр Беглов с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Сегодня у нас в малом и среднем бизнесе заняты более 1,3 миллиона человек. Это рабочие места. Их надо сохранять», – отметил глава Смольного. Первыми к сотрудничеству с малым бизнесом могут подключиться судостроительные предприятия города.

Губернатор также сообщил, что планируется запустить специальный проект по цифровой трансформации делового климата в Северной столице. «Цифровизация позволит сократить время предоставления услуг и сделать этот процесс абсолютно прозрачным. Наша задача – подготовить бизнес к тому, что все услуги будут переведены в цифровой формат», – сказал градоначальник.

По мнению Бориса Титова, по сравнению с другими регионами Петербург даже с некоторым опережением снимает коронавирусные ограничения в отношении бизнеса, что положительно сказывается на экономике города.

«Мы видим, что экономика в Петербурге задышала, ситуация улучшается. Вопросы, которые стояли в прошлом году, сегодня не так остры. Мы со своей стороны будем разрабатывать дополнительные целенаправленные меры поддержки, чтобы помощь была оказана тем, кто в ней нуждается. Особенно это касается потребительского рынка, на который пандемия повлияла больше всего. Проблем остается много», – сказал Титов.

Во время обмена мнениями губернатор и бизнес-омбудсмен договорились о продлении в Петербурге до конца 2021 года моратория на снос нестационарных торговых объектов (НТО), если предприниматель не нарушает действующие законодательные нормы. Борис Титов напомнил о законопроекте о НТО, разработанном институтом уполномоченного совместно с Минпромторгом. Бизнес-омбудсмен ранее предложил ввести во всех регионах России годовой мораторий на демонтаж нестационарных торговых объектов для восстановления рынка после кризиса. По его мнению, нельзя убирать законно стоящие торговые объекты под предлогом благоустройства или дорожных работ. При этом, считает Титов, все, кто «стоял законно, но переноса избежать нельзя, должны получать компенсационные места».

В ходе встречи с губернатором обсуждались также возможности отсрочки уплаты коммунальных платежей для предприятий, поддержки предпринимательства в производственной сфере в виде строительства бизнес-инкубаторов и инновационно-промышленных парков.

Бизнес-омбудсмен в этот же день провел совместный прием предпринимателей с прокурором города Сергеем Литвиненко. Были рассмотрены обращения, касающиеся спорных ситуаций с арендой земельных участков под объекты строительства, продления договоров на размещение НТО, хода проверки предприятий общественного питания, а также роста платы за водоотведение для субъектов предпринимательства, расположенных в жилых домах.

Кроме того, Борис Титов рассказал, что после отмены единого налога на вмененный доход и перехода на другие налоговые режимы фискальная нагрузка выросла у 60% российских предпринимателей.

Во время своего визита в Петербург бизнес-омбудсмен посетил улицу Рубинштейна, где по-прежнему тлеет конфликт между жителями и заведениями общепита, к которому подключились и депутаты. Осмотрев внимательно дома, чьи шикарные первые этажи, занятые барами и ресторанами, визуально резко контрастируют с расположенными выше этажами, Титов заметил, что «бизнес здесь намного лучше выглядит, чем жилой фонд». Он подчеркнул, что в Москве фасады домов на «барных» улицах реставрируются полностью. Поэтому Титов предложил озаботиться ремонтом жилого фонда, а не борьбой с общепитом. По его словам, тогда компромисс по улице Рубинштейна можно найти без вмешательства контролирующих органов.

#бизнес #Беглов #губернатор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (6871) от 26.02.2021 под заголовком «Фасад имеет значение».


Комментарии